Соседские войны. Как избежать конфликтов и решить проблемы, если они возникли. 21.by

Соседские войны. Как избежать конфликтов и решить проблемы, если они возникли

05.11.2013 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

"Я уже устала бороться с этими алкашами!", "Не люди, а свиньи – сколько не убирай, а в подъезде одни "бычки" и битые бутылки", "Их ремонт стоил мне полжизни – с утра до ночи сверлят стены, я так больше не могу!", "Управы на них нет – одни гулянки каждую ночь напролёт, куда мы только не обращались – всё бестолку!" К сожалению, такие разговоры доносятся практически из каждого подъезда. А это и не мудрено – от года в год этажность многоквартирных домов увеличивается, а вот шумоизоляция стен заметно лучше не становится. Очень часто становишься печальным свидетелем скандалов соседей, сам того не желая.


Соседей, как говорится, не выбирают

90% людей недовольны своими соседями – кто-то живёт рядом с дебоширами, кто-то с неряхой, кого-то раздражают 5 кошек и 6 собак любимой соседки, а кого-то – вечный ремонт деятельного соседа. Иногда вы и сами становитесь "проституткой и наркоманом" для бабульки с острым слухом с нижнего этажа. По статистике, причиной самых распространённых ссор между соседями являются ремонтные работы,  а именно звук перфоратора, а также шумные гулянки – на долю таких нарушений приходится около 30% всех жалоб. Около 25% процентов ссор возникает в случае аварийных ситуаций. Ещё 20% соседей ругаются из-за недостатка парковочных мест во дворе, а 15 процентам людей не дают покоя соседские животные.

Что делать, когда между соседями нет любви и понимания, когда небольшие разногласия приводят к серьёзным скандалам? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы обратились к жительнице одной из минских многоэтажек, а по совместительству психологу частного центра "Алгебра жизни" Ольге Горбатенко:

- Прежде всего, совет тем, кто переезжает в новое жильё – во избежание ссор и скандалов потрудитесь обойти и познакомиться хотя бы с самыми близкими соседями. Обменяйтесь телефонными номерами, предложите свою помощь, постарайтесь произвести приятное впечатление и влиться в доверие. Как только контакт будет налажен, на вас уже не будут смотреть косо, станут прощать некий дискомфорт, пусть то будет ремонт или ваша маленькая собачка.

-Если же конфликт возникает с другой стороны, и это вы уже в который раз не можете утихомирить соседей, а на ваши просьбы и предупреждения попросту не реагируют, то здесь думать нечего – нужно обращаться в ЖЭС или правоохранительные органы. Проблемы между соседями – дело обыденное. Везде, где есть социум, есть разногласия во взглядах. Я советую всегда начинать с простого человеческого общения, попытайтесь выявить причину недовольства с вашей или с другой стороны, подойти конструктивно – повысить звукоизоляцию квартиры, убирать ежедневно за своим питомцем, делать ремонт лишь в положенное время, когда большинство соседей на работе. Обговорив и выявив проблему, можно попытаться найти решение, не доводя отношения с соседом до кровной войны.


"Проблема в отсутствии простого и понятного механизма наказания за шум"

Андрей Ахрем, главный редактор портала Realt.by:

- Проблема шумных соседей кроется не в недостаточном уровне шумоизоляции стен и перекрытий. Она кроется в воспитании и отсутствии простого и понятного механизма наказания за причинение неудобств соседям. Наш административный кодекс предусматривает за нарушение Правил пользования жилыми помещениями штраф в размере от 10 до 30 б.в., но для привлечения нарушителей к ответственности нужно пойти в ЖЭС, написать заявление, после чего мастер должен опросить соседей и передать дело в суд. Но бегать по квартирам сотрудники ЖЭС зачастую не торопятся, плюс соседи по каким-то причинам могут сказать: "А мне не мешает". Это, кстати, еще одна проблема: многие по каким-то своим причинам не хотят "ругаться" с соседями и предпочитают терпеть.

"Купи себе дом и живи, как хочешь!"

Многие люди думают, что в частном доме  никаких проблем с соседями нет - кричи, пой, ходи по двору хоть голым! Однако такие мысли, как правило, посещают как раз тех людей, которые живут именно квартирах . Люди, живущие в частном секторе, едва ли разгуливают по двору в чём мать родила, а войны с соседями там ведутся куда более серьёзные:

- Причин для конфликтов с соседями в частном секторе хоть отбавляй. Большинство споров возникает по земельным вопросам – не так отрезан участок, нужно провести коммуникации по территории соседа, а он, конечно, против. Такие моменты являются причиной войн, переходящих из поколения в поколение. Много вопросов возникает и на почве канализации – тут вам не шум от гулянки – это вонь на участке от соседского туалета. Как бороться с этим – непонятно. Соседские животные в частном секторе также могут доставлять массу неприятностей – перебегать на вашу территорию и портить урожай или попросту пугать детей. Много хлопот доставляет уборка снега зимой – соседи, очищая свой участок, иногда закапывают чужой. А, порой, из-за нерадивых соседей существует даже серьёзный риск пожара. И это всё всего лишь цветочки – сфера возможных споров между соседями в частном секторе гораздо шире, - поделилась с нами жительница частного дома Светлана.


Памятка:

1. Согласно постановлению Совета министров № 384 "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов", в период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается: производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни. В то же время указанное постановление четко определяет, какие работы относятся к переустройству и перепланировке. Следовательно, работы, не подпадающие под данные понятия, можно производить в любое время. Но, в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, жильцам запрещаются действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций. Соответственно, любой шум можно трактовать как нарушение права на отдых. Поэтому суды трактуют данные нормы просто: любой сопровождаемый шумом ремонт можно делать с 9 до 19 в будние дни.

2. Разрешается пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Здесь все также предельно понятно: громкость любого звуковоспроизводящего устройства должна быть такой, чтобы его не было слышно в соседней квартире. Если вы считаете, что телевизор соседей работает излишне громко – вы вправе потребовать уменьшения громкости. В ночное же время фактически должна соблюдаться тишина.

3. Курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома запрещено.

4. В занимаемой одной семьей отдельной квартире многоквартирного дома можно содержать не более двух животных. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире жильцов.

5. Выводить собак из квартир в места общего пользования необходимо на коротком поводке и в наморднике. Исключением являютсященки в возрасте до трех месяцев и декоративные собаки ростом до 25 см в холке.

6. Выгуливать собак можно лишь в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. Кроме того, лица, осуществляющие выгул животных, обязаны очистить указанные территории от их экскрементов.

7. Владельцам домашних животных запрещается выгуливать собак на придомовых территориях, содержать незарегистрированных животных, приводить питомцев в места общего пользования (школа, магазин, кафе и т.д.), а также доверять выгул потенциально опасных пород собак несовершеннолетним гражданам.

Если мирно договориться с соседями не получается и предупреждения на них не действуют, то в рабочее время звоните в ЖЭС и вызывайте мастера для составления протокола, либо подавайте заявление, лучше коллективное, самостоятельно. В ночное время вам поможет успокоить соседей милиция.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я уже устала бороться с этими алкашами!", "Не люди, а свиньи – сколько не убирай, а в подъезде одни "бычки" и битые бутылки", "Их ремонт стоил мне полжизни – с утра до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика