В плюсе животноводство только тогда, когда есть прибыль. 21.by

В плюсе животноводство только тогда, когда есть прибыль

06.11.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из обнародованных сводок хорошо видно, как сработали сельхозпредприятия в производственном плане — сколько получили молока, яиц и мяса, какой был среднесуточный привес свиней и крупного рогатого скота, сколько животные прибавили в весе или недополучили продукции по сравнению с минувшим годом. По этим показателям в первую очередь судят о результатах работы руководителей всех уровней. Среди них даже есть негласное соревнование — кто какое место занимает в том или ином виде производственной деятельности. И только потом, когда поправить уже практически ничего невозможно, будут анализироваться итоги финансово-хозяйственной деятельности.

Как сработали в этом плане животноводы республики за три квартала, пока неизвестно. Можно лишь сказать, что рентабельность продаж того же молока по предприятиям Минсельхозпрода за полугодие составила 8,4 процента, в то время как год назад за такой же период была более 23 процентов. Что касается крупного рогатого скота, то эти показатели составили соответственно 1,2 и 10,6 процента. В целом же рентабельность реализованной продукции сельского хозяйства, продаж и продаж по конечному результату за три квартала сократилась почти вдвое.

Сегодня многие по шаблону могут назвать лучшие хозяйства по надоям молока, привесам крупного рогатого скота и свиней. А сколько они получили прибыли, во что обошлась эта продукция, сколько молока произведено в расчете на балло-гектар — эти показатели на втором плане. Для многих, возможно, будет новостью, что по итогам работы за минувший год в СПК «Доропеевичи» Малоритского района, по данным Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, получено больше всего в республике молока в расчете на балло-гектар — 112 килограммов, что на 17 килограммов от него отстал ПСХ «Филиал «Савушкино» того же района. А где же лидеры по валу?

За основу оценки работы сельхозпредприятий примерно по такой схеме — получение прибыли в расчете на балло-гектар кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, правда, с корректировкой на условия ее формирования — ратует и Минсельхозпрод. И если в основу хозяйственной деятельности положить главный критерий оценки работы — прибыль, то какая разница, сколько в хозяйстве насчитывается, например, коров. Куда важнее, сколько оно продает молока, мяса, какого качества эта продукция и, наконец, сколько получает денег от реализации. Но сегодня все озабочены плюсом, плюсом любой ценой.

Одна из важнейших задач для аграриев — научиться работать на принципах самофинансирования и получать прибыль, не раз повторял Президент страны Александр Лукашенко. Но для этого нужно считать, анализировать, жить завтрашним, а не сегодняшним и тем более не вчерашним днем. И слепо не брать под козырек, если это невыгодно. Рыночная экономика такого подхода не приемлет. Кому, например, сегодня нужно дойное стадо с продуктивностью менее тонны молока от коровы за три квартала? Разве что для наличия поголовья в хозяйстве, районе, области или республике, благополучного отчета о заполнении свободных ското-мест, то есть для статотчетности! Есть, к сожалению, и такие — 6 сельхозпредприятий не получили даже полторы тонны молока от коровы.

Звоню в одно из них — ОАО «Новая гвардия» Браславского района,  где надой от коровы составил 1410 килограммов молока, на 853 килограмма меньше, чем за три квартала минувшего года. Интересуюсь, какая получена от него отдача, хотя предугадать ответ совсем не сложно, если учесть, что молоко может быть рентабельным при годовых надоях даже 3,5 тонны от коровы в зависимости от используемого фуража. Конечно же, убыток — рентабельность, если ее так можно назвать, составляет в хозяйстве минус 18 процентов при себестоимости килограмма продукции 3094 рубля. А на вопрос «Что в таком случае у вас прибыльно?», то ли в шутку, то ли всерьез на том конце провода последовал ответ: «Все».

При характеристике своей деятельности зарубежный фермер сначала назовет, сколько он получил или получит прибыли от своей деятельности, а потом будет перечислять производственные результаты. У нас же показатели эффективности — себестоимость молока, его товарность,  которая по итогам работы за три квартала снизилась на 1,4 процента, качественные характеристики, рентабельность — находятся пока не на первом плане, хотя в сочетании с производственными они определяют благополучие сельхозпредприятий и их отраслей. Ведь животноводство — тоже бизнес, но только аграрный. А значит, и подходы к нему должны быть не такие, как 10 или 20 лет назад.

Сегодня на первый план выходят показатели эффективности. Мы научились выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, отдельные сельхозпредприятия получают за год по шесть-семь тысяч килограммов молока от коровы, почти килограммовые среднесуточные привесы на откорме и выращивании крупного рогатого скота. Но если не сокращать затраты на производство, не считать, во что обходится продукция, она может оказаться неконкурентоспособной даже на собственном рынке.

И что тогда делать с этим убыточным валом?

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

В ТЕМУ

Одна из важнейших задач для аграриев — научиться работать на принципах самофинансирования и получать прибыль, не раз повторял Президент страны Александр Лукашенко. Но для этого нужно считать, анализировать.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из обнародованных сводок хорошо видно, как сработали сельхозпредприятия в производственном плане — сколько получили молока, яиц и мяса, какой был среднесуточный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика