Планы модернизации в Беларуси выполняются опережающими темпами - Ярошенко. 21.by

Планы модернизации в Беларуси выполняются опережающими темпами - Ярошенко

06.11.2013 18:30 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Планы модернизации в Беларуси выполняются опережающими темпами. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Александр Ярошенко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

За 9 месяцев 2013 года во время реализации крупных инвестиционных проектов использовано Br1,339 трлн. инвестиций в основной капитал, или 123% плана. Речь идет о ряде инвестиционных проектов, которые уже завершены. Это строительство технологической линии по производству цемента и угольного отделения в ОАО "Кричевцементношифер". Реализован проект по увеличению мощностей в ОАО "Лидахлебпродукт". Построен транспортно-логистический центр в деревне Щитомиричи Минского района. Созданы новые производства на предприятиях машиностроения, а также регионах, в частности в Брестской и Могилевской областях.

В целом за 9 месяцев 2013 года использовано Br142,6 трлн. инвестиций в основной капитал, что составляет 109,3% к такому же периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Инвестиции в промышленности составили Br49,6 трлн., сельском хозяйстве - Br21 трлн., в транспорте и связи - Br13,8 трлн. "Таким образом, по плану модернизации на 2013 год идем с опережающими темпами", - сказал заместитель министра.

На особом контроле находится реализация планов модернизации предприятий, которые оказывают значительное влияние на развитие отрасли или региона. Для таких организаций правительство определило показатели по выручке от реализации и добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на 2013-2015 годы. За 7 месяцев 2013 года выручка от реализации на одного работающего по таким организациям составила Br335,4 млн., или 103,2% к уровню в целом по республике. "Результаты модернизации уже оказывают положительное влияние на работу экономики в целом", - подчеркнул Александр Ярошенко.

Пристальное внимание уделяется вопросам создания рабочих мест, содействия занятости населения, развития малого бизнеса. Кроме того, акцент сделан на экономическую модернизацию, которая призвана совершенствовать структуру управления, оптимизировать численность работников, внедрять современные системы управления, снижать затраты и обеспечивать рост производительности труда.

Александр Ярошенко подчеркнул важность оптимизации структуры управления и переход на современные корпоративные методы управления. Речь идет об аутсорсинге. "Эти процессы будут проходить одновременно с выделением вспомогательных функций и их передачей на выполнение специализирующимися организациями", - сказал он. Необходимость развития аутсорсинга поддержана на многих предприятиях, в органах госуправления, заслушаны различные мнения о внедрении этого инструмента, этот механизм поддержали и профсоюзные организации.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 9 месяцев 2013 года во время реализации крупных инвестиционных проектов использовано Br1,339 трлн. инвестиций в основной капитал, или 123% плана. Речь идет о ряде...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика