Соблюдение предпринимателями техрегламента ТС будет регулироваться дополнительными документами Беларуси. 21.by

Соблюдение предпринимателями техрегламента ТС будет регулироваться дополнительными документами Беларуси

08.11.2013 21:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Соблюдение индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере торговли, в том числе требований технического регламента Таможенного союза, будет дополнительно регулироваться документами, которые сейчас разрабатываются в Беларуси. Об этом сообщила журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает БЕЛТА.

Проблемные вопросы, которые еще предстоит решить, позволил обозначить мониторинг, проведенный с 1 по 3 ноября.

Как отметила Ирина Наркевич, в результате проверок нарушения были установлены примерно в 90% случаев. "Причем нередко предприниматели не владели самой необходимой для потребителя информацией, в том числе о потребительских свойствах товара, стране происхождения, изготовителе", - добавила замминистра.

При этом большинство субъектов хозяйствования, реализующих продукцию легкой промышленности, разместили на своих торговых местах вывески "Товар не сертифицирован" или "Отсутствуют документы, подтверждающие соответствие Техническому регламенту Таможенного союза", а также предоставили образцы этикеток, оформленных в соответствии с требованиями постановления, добавила замминистра. Таким образом индивидуальные предприниматели использовали упрощенный механизм, который разрешен к применению только в одном случае - если товар ввезен из государств - членов Таможенного союза.

Ирина Наркевич добавила, что субъектам хозяйствования, у которых в ходе мониторинга были выявлены нарушения, рекомендовано исправить их в течение двух недель. В случае невыполнения этого условия будут проводиться дополнительные проверки.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Соблюдение индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере торговли, в том числе требований технического регламента Таможенного союза, будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика