С 1 января ИП не смогут ввозить в Беларусь товары?. 21.by

С 1 января ИП не смогут ввозить в Беларусь товары?

11.11.2013 16:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 января 2014 года белорусских ИП могут обязать иметь сопроводительные документы на ввоз в республику ряда товаров. Такое требование предусматривает готовящийся в настоящее время нормативно-правовой акт, о чем сообщает объединение предпринимателей "Перспектива", которое опубликовало проект документа на своем сайте.


В соответствии с данным документом, белорусские ИП будут обязаны осуществлять перевозку, хранение, реализацию ряда товаров на торговых объектах, торговых объектах общественного питания и на рынках на основании документов, подтверждающих их приобретение или поступление.

Сообщается, что данное требование к ИП вступит в силу с 1 января 2014 года и будет распространяться на ИП – плательщиков единого налога, торгующих в розницу хлебобулочными и молочными изделиями, картофелем и овощами, иными продтоварами (за исключением пива и алкоголя), одеждой из кожи, коврами, рядом сложных бытовых электротоваров, автомототранспортом, книгами, стройматериалами, косметикой и бытовой химией, а также иными непродовольственными товарами. Исключением, как планируется, станут драгоценности, табачные изделия, нефтепродукты на автозаправочных станциях, газеты и журналы, изделия из натурального меха, мебель, холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны и автозапчасти.

Отмечается, что документом предусматривается право ИП до 1 июля 2014 года реализовывать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 января 2014 года без сопроводительных документов, с уплатой единого налога в соответствии с Налоговым кодексом РБ и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме. При этом ИП должны будут на 1 января 2014 года провести инвентаризацию остатков указанных товаров. Порядок реализации остатков будет определен МНС Беларуси, пишет "Интерфакс".

Ранее индивидуальные предприниматели Беларуси заявляли, что надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза. Представитель Минторга, в свою очередь пообещал, что закрывать точки торговли после введения техрегламента ИП не придется. Между тем, по информации Госстандарта, более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 января 2014 года белорусских ИП могут обязать иметь сопроводительные документы на ввоз в республику ряда товаров. Такое требование предусматривает готовящийся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика