Покупка дома, дачи, квартиры на берегу озера Мястро. Обзор, цены, фоторепортаж. Часть I. Старый Мядель. 21.by

Покупка дома, дачи, квартиры на берегу озера Мястро. Обзор, цены, фоторепортаж. Часть I. Старый Мядель

11.11.2013 17:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Часто бывая проездом в Мяделе, город приглянулся мне своей тихой размеренной жизнью. Возникло желание поближе с ним познакомиться и посмотреть, как в нем живется людям, по какой цене здесь можно купить дом, дачу или квартиру. Все же, как не крути, а место это очень привлекательное для жизни. Город, по сути, стоит на воде. Это дает возможность его жителям наслаждаться природными красотами и активно отдыхать.

Старый Мядель

Город условно разделяется на Старый и Новый Мядель.  Старый Мядель известен с 1454 в составе Виленского воеводства и принадлежал Радзивиллам, Францкевичам, Райским, Грабковским и Кощицам.

Свое путешествие по городу я и начала со Старого Мяделя. Выйдя около районной больницы и пройдя мимо гостиницы по ул.Коммунистической, оказалась в Старом Мяделе.




Вот и первый дом, выставленный на продажу, по ул.Коммунистической.


Небольшая панорама Старого Мяделя с ул.Коммунистичекой. По сути, эта часть города ничем не отличается от деревни.





Здесь же расположен и Старамядзельскi Дом культуры i вольнага часу.



Выходим на ул.Мира, которая проходит вдоль озера Мястро.



Пройдя по пер. Мира метров 150, выходим прямо к озеру. Здесь особо не погуляешь. За забором каждого дома лает собака. На калитке одного дома большими буквами так и написано : "осторожно, злая собака". Сколько я находилась у воды, столько она злостно лаяла.




Здесь же, по ул.Мира, 25, на берегу озера, находим и старинную агроусадьбу "Адамовска", более чем 150-летний старинный домик. Он достался хозяйке усадьбы от прадеда. 20 мая 2012 года состоялось ее торжественное открытие.




Напротив старинной агроусадьбы находится вот такой современный дом, а недалеко от него совсем невзрачный. Он выставлен на продажу.



Перпендикулярно ул.Мира проходит ул. Гуриновича. Здесь также продаются дома. Дорого, по $60 тыс., $80 тыс. Не по меркам районного города. Но что поделаешь. Ведь рядом вода. За нее приходится доплачивать. По улице проведен природный газ. А вот центрального  водоснабжения пока нет. Это перспектива 2014 года. По крайней мере, как рассказал мне зять собственницы одного из продающихся домов по ул.Гуриновича, жители написали и направили в райисполком коллективное письмо с просьбой провести водопровод. Надо полагать, что как только в домах появится вода, цены еще больше вырастут.



Поднимаюсь в гору и приближаюсь к памятнику архитектуры – Костелу Матери Божьей.





Рядом с Костелом раскинулся Старамядзельскi парк. Правда, сейчас он находится в запустении.






В Старом Мяделе рядом с парком находится районная средняя школа №2.



Напротив парка, по ул.Мира, дома самые разные. Кто-то строится, ну а кто-то уже построился на самом берегу озера.






Покидаю Старый Мядель. Прохожу мимо школы и выхожу на ул.Нарочанскую, которая застроена преимущественно двухэтажными современными домами.





С ул.Нарачанской сворачиваю на ул.Набережную и двигаюсь к центру города.


Цены на дома

По данным Национального кадастрового агентства в текущем году в Мяделе было продано 8 жилых домов по улицам Нарочанская, Чапаева, Тельмана, Пролетарская, Интернациональная, Набережная, Холмогорская по ценам от $5281 (законсервированная "незавершенка") до $117978 (одноквартирный жилой дом).

В следующей публикации читайте о Новом Мяделе. 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тихий провинциальный районный город Минской области Мядель расположен между озерами Мястро и Баторино недалеко от нарочанской курортной зоны. Этим город...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика