Что такое акт осмотра квартиры и стоит ли его бояться?. 21.by

Что такое акт осмотра квартиры и стоит ли его бояться?

11.11.2013 17:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

- Что такое акт осмотра объекта недвижимости? Для чего он составляется?

– Акт осмотра объекта недвижимости – это документ, который подтверждает  факт осмотра потенциальным покупателем квартиры (дома/комнаты), – пояснила начальник риэлтерского отдела АН "Пакодан", юрист Елена Буцко. – Этот документ является приложением к договору на оказание риэлтерских услуг как для продавца, так и для покупателя. Форма акта осмотра регламентируется Постановлением Министерства юстиции №29 от 26 мая 2008 г. "О некоторых вопросах заключения договоров на оказание риэлтерских услуг". При этом оформление данного документа не является обязательным – скорее, это методическая рекомендация для агентств недвижимости.

В тарифах на оказание риэлтерских услуг есть отдельный пункт, в котором прописывается оплата осмотра объекта недвижимости с оформлением подобного акта.  Но на практике при заключении договора на оказание услуг с продавцом этот пункт отдельно не оплачивается. Потому что работа риэлтера должна быть проведена, как говорится, до победного конца, и здесь не принципиально, сколько человек посмотрели объект, важно найти "своего" единственного покупателя.

- Как именно составляется этот акт? Бывали ли ситуации, когда люди отказывались подписывать данный документ?

– Этот документ подписывается непосредственно при осмотре объекта (или позже при подписании предварительного договора). В той форме акта осмотра объекта недвижимости, который подписывается у нас,  указывается достаточно мало информации: ФИО потенциального покупателя, адрес объекта, дата осмотра и подпись исполнителя (агента или риэлтера).

И если человеку подробно объяснить, для чего нужно составление этого документа, то с его заполнением, как правило, проблем не возникает. Ведь это, по сути, отчет о проделанной работе риэлтера (агента), который он должен будет предоставить работодателю и клиенту (или ревнивому супругу/супруге, который обязательно поинтересуется, где по вечерам пропадает его/ее возлюбленная/ый), – улыбнулась Елена Буцко.

Однако определенные нюансы в оформлении акта осмотра объекта недвижимости всё же есть. Если акт подписывается в рамках договора на поиск варианта с покупателем, где обозначены определенные требования к желаемой покупке, то после осмотра 10 подходящих по всем критериям вариантов потенциальный покупатель будет обязан оплатить услугу агентства. Однако если акт подписывается в рамках договора с продавцом, то на потенциального покупателя данный документ не возлагает никакой ответственности, в том числе и материальной.

- Насколько развита данная практика за рубежом?

– Я не знаю, как обстоят дела в дальнем зарубежье, но, например, московский акт осмотра объекта недвижимости очень отличается от белорусского варианта. В российском документе, помимо всего прочего, обязательно указывается стоимость объекта (в которую, кстати, уже включена оплата услуг АН) и паспортные данные потенциального покупателя. Кроме того, потенциальный покупатель подписывает отдельный пункт договора, который гласит, что он обязуется самостоятельно не вести переговоры с продавцом и не приобретать данный объект недвижимости. В случае нарушения – штраф в размере 6% от стоимости, заявленной в акте купли-продажи.

Получается, что в Москве этот документ – не только акт осмотра, но и в какой-то степени двухсторонний договор на оказание услуг. И в таком варианте возможность обезопасить себя есть не только у продавца (который будет уверен, что АН проводило определенную работу по поиску покупателей), но и у риэлтерской компании, представители которой гарантированно получат оплату своей работы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Процесс купли-продажи-осмотра квартиры – дело непростое и для обычного человека зачастую запутанное. Потенциальные покупатели очень щепетильно осматривают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика