Белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия планируется создать в трех областях. 21.by

Белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия планируется создать в трех областях

11.11.2013 17:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия планируется создать в трех областях
11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия планируется создать в Витебской, Минской и Могилевской областях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

"Вопросы расширения сотрудничества в сфере лесного хозяйства между Беларусью и Эстонией обсуждались во время визита в Таллин белорусской делегации во главе с министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем", - добавила представитель Минлесхоза.

В столице Эстонии Михаил Амельянович провел переговоры с некоторыми эстонскими компаниями, занятыми в сфере лесного комплекса, по вопросам создания на территории Беларуси совместных предприятий. И бизнесмены Эстонии выразили желание открыть на территории республики новые производства. В частности, рассматривается возможность создания в Беларуси совместных предприятий по лесозаготовкам.

По итогам переговоров руководителям Витебского, Минского и Могилевского лесохозяйственных объединений поручено уже к 1 декабря этого года завершить переговоры с эстонскими предприятиями.

Как пояснила Ружена Новицкая, несколько лесозаготовительных производств с эстонским капиталом не только работают в лесном комплексе Беларуси, но и успешно развиваются.

На встрече также достигнуты договоренности об увеличении поставок белорусской лесопродукции в Эстонию.

"В будущем планируется реализация белорусско-эстонских проектов в сферах лесовыращивания, инвентаризации лесов и лесоустройства, лесной генетики и селекции, охраны лесов от пожаров, лесозащиты, лесного машиностроения. Соответствующий протокол о сотрудничестве в текущем году собираются подписать руководители Министерства лесного хозяйства Беларуси и Министерства окружающей среды Эстонии", - отметила Ружена Новицкая.

Также во время визита белорусская делегация ознакомилась с деятельностью лесохозяйственных, лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Эстонии. Стороны обменялись наработанным опытом, обсудили возможные направления сотрудничества в области лесного хозяйства и лесопромышленного производства.

Как добавила Ружена Новицкая, Минлесхоз заинтересован в развитии взаимовыгодного научно-технического и экономического сотрудничества с эстонскими лесоводами, использовании их опыта в сфере управления лесами и лесопользования. Встречный интерес к сотрудничеству выражают эстонские специалисты. "Сотрудничество расширяет возможности развития торгово-экономических и научно-технических связей Беларуси с Эстонией и может служить площадкой для расширения контактов с другими европейскими государствами", - подчеркнула пресс-секретарь.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Эстонии Михаил Амельянович провел переговоры с некоторыми эстонскими компаниями, занятыми в сфере лесного комплекса, по вопросам создания на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика