В Сморгонском районе планируется построить солнечную электростанцию мощностью 17 МВт. 21.by

В Сморгонском районе планируется построить солнечную электростанцию мощностью 17 МВт

11.11.2013 21:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект по использованию возобновляемых источников энергии будет реализовывать ООО "Экологическая энергия", компания с белорусско-литовско-российским капиталом.

Как сообщил начальник отдела инвестиций комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, под установку солнечных генераторов энергии планируется использовать участок площадью 36 га в промышленной зоне района. Ожидается, что коэффициент полезного действия станции составит до 20%. Энергия, выработанная на солнечной станции, будет поступать в общую энергосеть.

В реализацию проекта планируется вложить около 40 млн долларов. В эксплуатацию объект будет вводиться в три очереди. Первую очередь планируется построить и запустить уже к концу 2015 года.

В Гродненской области уже введена в эксплуатацию и работает в тестовом режиме электростанция на солнечных батареях суммарной мощностью 1,26 МВт в Щучинском районе. Проект по ее созданию реализовало ООО "Агрохимсвет", объем инвестиций составил 1,5 млн долларов. Проходят согласование инвестпредложения литовской компании по созданию еще нескольких подобных станций в Зельвенском, Лидском и Свислочском районах. Проекты по использованию солнечной энергии реализуют также несколько предприятий и организаций области. Кроме того, в оздоровительных лагерях и на отдельных предприятиях области устанавливают гелиоводонагреватели, до 2015 года их планируется использовать уже больше 20. Обсуждается вопрос организации производства солнечных панелей на ОАО "Гродненский стеклозавод".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В реализацию проекта планируется вложить около $40 млн. В эксплуатацию объект будет вводиться в три очереди. Первую очередь планируется построить и запустить уже к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика