В ноябре ставка рефинансирования останется на уровне 23,5%. 21.by

В ноябре ставка рефинансирования останется на уровне 23,5%

13.11.2013 10:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 ноября. Ставка рефинансирования в ноябре сохранится на уровне 23,5% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка по итогам заседания, состоявшегося 12 ноября, об этом сообщают в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Нынешняя ставка рефинансирования остается неизменной с июля 2013 года.

В сообщении главного финансового учреждения страны отмечается, что прирост потребительских цен в последние два месяца складывается выше прогнозных параметров (в сентябре — 1,7%, в октябре — 1,9 %). При этом в годовом выражении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция замедлилась с 21,8% в декабре 2012 года до 15,5% в октябре 2013 года.

Несмотря на увеличение в октябре 2013 года рублевых вкладов (срочных депозитов) населения, их прирост недостаточно устойчив, считают в Нацбанке.

В этих условиях сохранение текущего уровня ставки рефинансирования обеспечит привлекательный уровень доходности рублевых депозитов, значительно превышающий доходность депозитов в иностранной валюте, будет содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, а также сдерживанию инфляционных процессов, отмечается в пресс-релизе Национального банка.

Ранее, напомним, было запланировано, что к концу текущего года ставка рефинансирования составит 13—15% годовых.

Нацбанк в течение марта—июня снизил ставку рефинансирования с 30% до 23,5%. Между тем в июле Нацбанк объявил о наметившемся оттоке рублевых вкладов физлиц из банковской системы и прекратил снижение ставки рефинансирования. Во второй декаде июля банки существенно повысили процентные ставки по рублевым депозитам. По данным Нацбанка, в третьей декаде июля отток рублевых вкладов из банковской системы остановился.

В сложившихся условиях на внутреннем рынке, полагают эксперты, обеспечить снижение ставки рефинансирования до запланированных 13—15% к концу 2013 года не представляется возможным.

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова 18 сентября также высказала неуверенность в том, что к концу года удастся выйти на запланированные параметры ставки рефинансирования.

"Национальный банк постоянно контролирует ситуацию с уровнем доходности вкладов в белорусских рублях, — сказала она. — Этот фактор в сочетании с динамикой инфляции, анализом ситуации на валютном рынке и общеэкономической ситуации является основанием для принятия решений по изменению устанавливаемых Национальным банком ставок".

"Что касается конца года, то с высокой долей вероятности можно говорить, что Национальному банку придется поддерживать более высокий уровень ставки рефинансирования, чем это планировалось в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2013 год", — сказала глава Нацбанка.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 ноября. Ставка рефинансирования в ноябре сохранится на уровне 23,5% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика