В Беларуси возьмут под контроль денежные переводы населения. 21.by

В Беларуси возьмут под контроль денежные переводы населения

19.11.2013 15:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банки Беларуси в первой половине 2014 года начнут информировать Национальный банк страны о денежных переводах населения, пишет БелаПАН. Об этом сообщил 18 ноября журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков в Минске на X международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ".

"В связи с совершенствованием статистической базы, интеграционных процессов Национальный банк, а также центральные банки стран ЕврАзЭС подписали меморандум, регламентирующий осуществление частных переводов в наших странах, так как интеграция подразумевает свободный переток капиталов и трудовых ресурсов. Там, где есть переток трудовых ресурсов, есть частные платежи. Эти платежи должны быть понятными, безопасными и учитываться при принятии управленческих решений", — сказал Дубков.

"Для этого мы совершенствуем свою нормативную базу и хотим более четкой регламентации вопросов функционирования платежных систем, осуществляющих розничные переводы как внутри страны, так и за ее пределами в рамках основных трудовых рынков наших граждан", — пояснил заместитель главы Нацбанка.

В инструкцию по частным переводам планируется внести позицию о получении Нацбанком на постоянной основе информации от банков об объемах отправленных и поступивших переводов денежных средств. До настоящего времени банки направляли только информацию о начале работы с какой-либо платежной системой. Также планируется включить позицию, согласно которой банки должны будут работать с физическими лицами по предоставлению им полной и доступной информации о проведении денежных переводов.

Сергей Дубков подчеркнул, что подобное информирование "это мировой тренд, и если мы хотим успешно развиваться, то должны соответствовать ему".

"Меморандум подписан, мы должны в установленные сроки привести в соответствие методологическую базу, это будет в первом полугодии 2014 года", — сказал заместитель главы Нацбанка. Конкретную дату вступления нововведения в силу он назвать затруднился.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Банки Беларуси в первой половине 2014 года начнут информировать Национальный банк страны о денежных переводах населения, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика