Минприроды усилит контроль за соблюдением на предприятиях деревообработки экологических норм. 21.by

Минприроды усилит контроль за соблюдением на предприятиях деревообработки экологических норм

20.11.2013 14:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минприроды усилит контроль за соблюдением на предприятиях деревообработки экологических норм
20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси усилит контроль за соблюдением на предприятиях деревообработки экологических норм. Такое решение было принято по итогам заседания коллегии министерства "О соблюдении законодательства об охране окружающей среды на предприятиях деревообрабатывающей промышленности", сообщили БЕЛТА в природоохранном ведомстве.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, выступая на коллегии, напомнил, что конкретные задачи, касающиеся контроля за соблюдением природоохранного законодательства на деревообрабатывающих предприятиях, были четко сформулированы на аналогичном заседании коллегии Минприроды еще год назад. Однако вскрытые в последнее время серьезные недостатки в этой сфере - тревожный сигнал экологам и веский повод для жесткого анализа предпринимаемых мер воздействия к нарушителям.

Как отметил начальник управления по работе с территориальными органами Минприроды Степан Дубницкий, на учете в органах министерства состоят 700 субъектов хозяйствования, основной деятельностью которых является обработка древесины, получение пиломатериалов и продукции из древесины. В соответствии с требованиями указа №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" органами Минприроды планово проверено в 2013 году 154 субъекта хозяйствования, или 22% от всех учтенных. В результате удалось выявить 823 нарушения природоохранного законодательства.

Среди самых распространенных нарушений - хранение отходов вне специально предназначенных для этого площадок, засорение отходами деревообработки производственных площадей предприятий и прилегающих территорий, несанкционированное захоронение отходов производства, отсутствие раздельного сбора отходов, нарушения правил эксплуатации газоочистных установок, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения либо с нарушением условий и нормативов выбросов, установленных в разрешении, и др.

В целях устранения нарушений органы Минприроды выдали 445 предписаний, из которых по данным на 11 ноября было исполнено 325, или 73%. "Учитывая, что срок исполнения отдельных предписаний приходится на четвертый квартал 2013 года и первый квартал 2014-го, органами Минприроды обеспечен контроль за устранением выявленных в ходе проверок нарушений", - добавили в ведомстве.

Вместе с тем установлены случаи отсутствия контроля со стороны территориальных органов за исполнением проверяемыми субъектами предписанных к устранению нарушений, сроков их устранения. Например, по результатам проверки ОАО "ФанДОК" Бобруйской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды контрольные проверки проведены не были, что привело к срыву сроков устранения нарушений, многочисленным фактам беспорядка и бесхозяйственности на территории предприятия. Аналогичная ситуация установлена на территории ОАО "Борисовдрев" в связи с отсутствием должного контроля со стороны Борисовской районной инспекции и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, коллегия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды признала работу территориальных органов Минприроды по осуществлению контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства предприятиями деревообрабатывающей промышленности неудовлетворительной.

"В связи с этим будут усилены требовательность и контроль за применением в полном объеме территориальными органами Минприроды полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и наведением порядка на производственных объектах", - отметили в природоохранном ведомстве.

В частности, председателям областных и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды указано на необходимость проведения системной работы по осуществлению контроля за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями деревообрабатывающей промышленности. Обозначен и целый ряд других мер, призванных усилить контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды.

Также в связи с непринятием своевременных контрольных мер по устранению выявленных нарушений к руководству территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды применены санкции вплоть до увольнения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, выступая на коллегии, напомнил, что конкретные задачи, касающиеся контроля за соблюдением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика