Мясникович считает необходимой выработку в странах СНГ согласованной промышленной политики. 21.by

Мясникович считает необходимой выработку в странах СНГ согласованной промышленной политики

20.11.2013 15:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 ноября. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что в СНГ назрела необходимость выработки и проведения согласованной промышленной политики. Об этом она заявил, выступая 20 ноября на заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге.

По мнению главы белорусского правительства, странам СНГ стоит эффективнее использовать интеграционный потенциал, выходить на создание совместных производств. "По сути, я говорю о назревшей необходимости выработки и проведения в наших странах согласованной, скоординированной промышленной политики, — цитирует государственное агентство БелТА премьер-министра. — Наряду с работой по привлечению иностранных инвестиций в национальные экономики нам необходимо усилить работу по созданию комфортных условий для привлечения в различные отрасли финансовых ресурсов, имеющихся в наших государствах". В целом страны —  участницы СНГ должны больше внимания уделять защите общего внутреннего рынка, считает белорусский премьер.

"Укрепляется экономическое и инновационное сотрудничество. Наша совместная слаженная работа способствовала поэтапной реализации договора о зоне свободной торговли, — продолжил глава белорусского правительства. — Белорусская сторона выступает за дальнейшее проведение планомерной эффективной работы по отмене существующих изъятий и ограничений в договоре".

По мнению Мясниковича, "еще одним заметным событием белорусского председательства стало начало активной фазы переговорного процесса по проекту договора о зоне свободной торговли услугами". "Мы также значительно продвинулись по вопросам формирования общего аграрного рынка СНГ", — отметил премьер-министр Беларуси.

Экономическое взаимодействие, по его словам, выстраивается с акцентом на инновации и высокие технологии. "За этим будущее", — уверен Мясникович. "В ходе работы по наполнению конкретным содержанием принятой в прошлом году межгосударственной программы инновационного сотрудничества был согласован перечень из 11 инновационных проектов. В девяти из них принимают участие белорусские научные институты, предприятия и вузы", — отметил премьер-министр.

Он также остановился на результатах работы по повышению доступности экологически чистых "зеленых" технологий. "Нынешний год был объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В рамках этой инициативы страны Содружества провели около 40 мероприятий экологической направленности, значительное количество которых было инициировано Беларусью. В мае было подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Беларусь выступила также с инициативой реализации ряда проектов по приоритетному использованию возобновляемых источников энергии", — сказал Мясникович.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 ноября. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что в СНГ назрела необходимость выработки и проведения согласованной промышленной политики....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика