Председатель ГКНТ: Применение ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики. 21.by

Председатель ГКНТ: Применение ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики

20.11.2013 15:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 ноября. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) "имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, повышения эффективности государственного управления". Об этом заявил 20 ноября в Минске на открытии ХII международной конференции "Развитие информатизации и системы научно-технической информации" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин, сообщила пресс-служба ГКНТ.

По словам Шумилина, ИКТ "отводится роль необходимого инструмента социально-экономического прогресса, одного из ключевых факторов инновационного развития экономики". Информация приобретает определяющую роль в развитии науки и производства наряду с кадровыми, материальными и природными ресурсами.

"Инновационный путь развития нашего государства невозможен без эффективного развития государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), призванной, с одной стороны, обеспечить потребности ученых и специалистов научно-технической информации (НТИ), а с другой — представить в мировом и республиканском информационном пространстве национальную научно-техническую продукцию", — сказал Шумилин.

Государственный комитет по науке и технологиям постоянно уделяет особое внимание развитию ГСНТИ. Ежегодно в рамках работ по развитию ГСНТИ ведется разработка около 30 проектов, внедрение которых существенно способствует формированию развитой информационно-коммуникационной инфраструктуры и информационных ресурсов НТИ.

В текущем году завершается выполнение перечня работ по развитию ГСНТИ на 2011—2013 годы. По инициативе ГКНТ разрабатывается концепция программы работ по развитию государственной системы научно-технической информации Беларуси на 2014—2015 годы и на перспективу до 2020 года. Целью программы работ предлагается создание условий для инновационного развития национальной экономики, основанной на знаниях, путем формирования информационного обеспечения научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности.

Развитие услуг в области ИКТ является важнейшим фактором, обеспечивающим более динамичное развитие экономики и удовлетворение потребностей населения. По мнению Шумилина, в Беларуси стимулирование использования ИКТ через государственные программы направлено на инновационное развитие информационного общества (ИО) по двум основным направлениям: производство товаров и услуг ИКТ-сектора, одного из самых инновационных и динамичных секторов экономики, и использование ИКТ в экономике и других сферах ИО, способствующее повышению производительности, сокращению издержек, появлению новых видов экономической деятельности и повышению качества жизни.

Эксперты и участники конференции анализируют состояние, задачи и результаты научно-методического обеспечения развития информатизации и формирования информационного общества в Беларуси, предлагают новые подходы к развитию информатизации, информационных технологий, информационно-коммуникационной инфраструктуры, рассматривают вопросы развития научно-технической информации.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 ноября. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) "имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, повышения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика