Дополнительными факторами развития ЕРИП станут расчеты через гаджеты и социальные сети - Нацбанк. 21.by

Дополнительными факторами развития ЕРИП станут расчеты через гаджеты и социальные сети - Нацбанк

20.11.2013 16:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Влияние на развитие единого расчетного и информационного пространства Беларуси (ЕРИП) в дальнейшем окажет целый ряд трендов, в том числе совершение платежей через социальные сети и различные гаджеты. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления ЕРИП Национального банка Олег Веремейчик на X Международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Те сервисы, которые мы называем электронными, будут переходить в устройства мобильной связи, что сделает расчеты еще более удобными. Речь идет о возможности совершать платежи через различные гаджеты. Сегодня некоторые банки уже предоставляют такие решения, интегрированные с ЕРИП, думаю, эта тенденция будет развиваться", - отметил Олег Веремейчик. Платежные системы и банки учитывают растущую популярность социальных сетей. "В частности, Facebook имеет уже более 1 млрд. активных пользователей, это в том числе клиенты банков. Присутствие с платежными сервисами в социальных сетях - один из трендов будущего", - полагает представитель Нацбанка.

В перспективах развития ЕРИП также тесная интеграция с Общегосударственной автоматизированной информационной системой. "Это позволит в полной мере предоставить те сервисы, которые ожидают граждане от электронного правительства", - отметил Олег Веремейчик. Яркий и успешный пример такой интеграции - оплата за факты превышения скорости, выявленные с помощью фотофиксации. Говоря о перспективах развития ЕРИП, Олег Веремейчик обратил внимание на важную роль создания в республике государственной системы идентификации. Информация о личности плательщика позволит увеличить качество сервиса, предоставить клиенту дополнительные информацию и услуги.

Важным трендом является унификация биллингов (выставление счетов клиентам и прием оплаты от них) предприятий различных отраслей. В настоящее время в отраслях есть большая разобщенность в технических решениях, констатировал представитель Нацбанка. "Выходя на унификацию в части программных решений, мы можем единым сервисом по всей стране предоставлять единообразную информацию, к примеру по начислению оплаты за услуги ЖКХ. Унификация биллингов, думаю, является трендом ближайшего будущего, что позволит расчетным агентам максимально повысить эффективность приема платежей, а организациям-производителям услуг сократить затраты на комплексный процесс приема платежей за оказанные услуги", - подчеркнул Олег Веремейчик.

Единое расчетное и информационное пространство - проект Национального банка Беларуси. Для простоты восприятия и запоминания принято решение ввести второе наименование ЕРИП - система "Расчет". В эксплуатацию система "Расчет" введена в 2008 году. Созданная для упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц система базируется на электронном взаимодействии производителей услуг и расчетных агентов Беларуси. Оплата услуг может производиться с использованием наличных денежных средств, электронных денег WebMoney, EasyPay, iPay и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания, посредством систем интернет- и СМС-банкинга.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В перспективах развития ЕРИП также тесная интеграция с Общегосударственной автоматизированной информационной системой. "Это позволит в полной мере предоставить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика