Беларусь будет принимать решение об утилизационном сборе с оглядкой на Россию. 21.by

Беларусь будет принимать решение об утилизационном сборе с оглядкой на Россию

20.11.2013 17:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в отношении взимания утилизационного сбора будет смотреть на опыт России, передает БелаПАН.

«Как я понимаю, в настоящий момент каких-то решений еще не принято. То есть в первую очередь будут смотреть на опыт России, поскольку, в принципе, у нас схожие экономики по своему построению. Между странами всегда есть взаимодействие в Таможенном союзе в части привлечения позитивного примера, в том числе в законодательстве», — сообщил на пресс-конференции 20 ноября в Минске заместитель генерального директора ОАО «Белвторчермет» Сергей Гладкий

По его словам, в данном вопросе все не так уж просто — и в самой России пока идет апробация введенной схемы. «Кажется просто: ты ввел утилизационный сбор и получаешь с производителей или с продавцов техники деньги, потом их надо как-то распределить. Чтобы это работало полноценно, надо построить целую систему, состоящую из множества юридических лиц, которые будут выполнять определенные функции», — сказал Гладкий.

Выстроить схему по утилизации достаточно сложно, поскольку существует много видов отходов. Необходимо выстроить целую систему, а для этого нужно время, заметил специалист.

По его мнению введение какого-то сбора — не самоцель: «Целью должно быть максимальное вовлечение вторичных ресурсов и недопущение негативного влияния на экологию. К тому же нельзя говорить, что сбор — это панацея».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь в отношении взимания утилизационного сбора будет смотреть на опыт России, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика