Более 120 человек принимают участие в международном семинаре "Инновации в государственном секторе" в Минске. 21.by

Более 120 человек принимают участие в международном семинаре "Инновации в государственном секторе" в Минске

26.11.2013 13:49 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. Более 120 человек участвуют в семинаре "Инновации в государственном секторе", который проходит 26 ноября в Минске под эгидой Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и Европейской экономической комиссии ООН. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Как отметил в приветственном слове председатель ГКНТ Александр Шумилин, активное сотрудничество ЕЭК ООН и комитета ведется с середины 2009 года. "Уже в 2010 году по просьбе правительства Беларуси этой организацией во взаимодействии с ГКНТ была организована работа большой группы международных экспертов, направленная на проведение анализа и выработку рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в нашей стране", — сказал Шумилин. Эти рекомендации касались развития национальной инновационной системы, законодательства и разнообразных механизмов и инструментов государственной поддержки инновационных процессов в Беларуси и были обобщены в изданном в 2011 году отчете "Обзор инновационного развития Республики Беларусь".

"Для нас сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН важно еще и потому, что "Обзор инновационного развития Беларуси" не только указал на недостатки, узкие места и возможные проблемы в будущем, но стал основой для развития сотрудничества Европейской экономической комиссии с нашей страной по целому ряду направлений", — сообщил председатель ГКНТ. Среди них — содействие в развитии государственно-частного партнерства. В сотрудничестве с Программой развития ООН Европейской экономической комиссией была инициирована подготовка проекта технической помощи для Беларуси по внедрению механизмов государственно-частного партнерства, финансирование для которого предоставил Европейский союз.

Второе направление сотрудничества с ЕЭК ООН, которое развивается уже по линии ГКНТ, — это методическое содействие органам государственного управления Беларуси в вопросах совершенствования управления инновационной деятельностью. Подписана программа совместных мероприятий ГКНТ и комитета по экономическому сотрудничеству, торговле и землеустройству ЕЭК ООН на 2012—2013 годы.

Как отметила пресс-служба, цель семинара "Инновации в государственном секторе" — обмен опытом в указанной сфере и его обсуждение с учетом специфики Беларуси. В ходе семинара планируется рассмотреть вопросы: инноваций в государственном секторе и в бизнесе; управления инновационными процессами; приобщения населения к совершенствованию услуг, предоставляемых ему государством; конкретные примеры результативных ИГС; перспективные разработки для внедрения в государственном секторе Беларуси.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. Более 120 человек участвуют в семинаре "Инновации в государственном секторе", который проходит 26 ноября в Минске под эгидой Государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика