Ряд ИП прекратят выплату налогов с 1 января. 21.by

Ряд ИП прекратят выплату налогов с 1 января

27.11.2013 15:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ряд индивидуальных предпринимателей Беларуси планируют прекратить уплату налогов с 1 января 2014 года в связи с грядущими изменениями в налоговом законодательстве и правилах реализации продукции легкой промышленности. Об этом было заявлено 25 ноября на собрании предпринимателей в Минске, участие в котором приняли ИП из столицы и регионов, сообщил БелаПАН солигорский предприниматель Анатолий Змитрович.


Напомним, 25 ноября РОО "Перспектива" планировала провести свой очередной форум, однако мероприятие сорвалось из-за отказа администрации гостиницы "Юбилейная" в предоставлении конференц-зала. Часть предпринимателей отдельно от "Перспективы" самостоятельно нашли в Минске помещение, где провели альтернативное собрание. Встреча не афишировалась, поскольку предприниматели опасались, что власти могут ее сорвать, сообщил Змитрович.

Частично нулевые декларации начнут поступать в налоговые органы уже 1 декабря, заявил Змитрович. По его словам, их будут подавать преимущественно ИП, реализующие товары легпрома первого слоя — нательное, постельное белье и т.д. "Основная же масса предпринимателей перестанет уплачивать налоги 1 января", — подчеркнул Змитрович.

Чиновники местных органов власти, уверен он, сами не понимают и не могут четко разъяснить предпринимателям, когда и какие именно грядут изменения в условиях розничной торговли товарами легпрома. "Их просто запутали, но в директиве № 4 четко прописано, в какие сроки должны вступать те или иные нормативные акты, когда они в корне меняют деятельность представителей бизнеса", — отметил солигорский предприниматель.

Змитрович считает, что приостановка работы ИП с декабря будет ошибкой, которая навредит в первую очередь самим предпринимателям, поскольку все страхи насчет изменений условий торговли с этой даты "базируются на слухах". В то же время для неуплаты налогов с 1 января "есть все подтвержденные основания", поскольку чиновники "не дадут ознакомиться с изменениями, не проинформируют, на каких условиях ИП должны осуществлять свою деятельность", что противоречит директиве № 4. "В первую очередь мы хотим переложить ответственность на чиновников", — сказал он.

Еще одним аргументом в пользу неуплаты налогов предприниматель из Солигорска назвал нежелание ИП "финансировать пятую колонну". Однако в понимании предпринимателей, отметил он, к ее представителям они причисляют не оппозицию, как часто говорит Александр Лукашенко, а чиновников, которые "не выполняют поручений по модернизации, наносят вред и осуществляют саботаж".

"Настоящая "пятая колонна"
не работает в открытую. Она, по нашему мнению, оказалась спрятанной внутри правительства. Раз президент сказал, чтобы мы не финансировали "пятую колонну", то мы не будем этого делать, не будем платить налоги, за счет которых кормятся эти чиновники", — подытожил Змитрович.



Захар ЩЕРБАКОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Потому что чиновники в нарушение директивы№4 не дают полной информации об изменениях правил торговли товарами легпрома…»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика