В Беларуси планируется открыть представительство "Роскосмоса". 21.by

В Беларуси планируется открыть представительство "Роскосмоса"

27.11.2013 15:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Федеральное космическое агентство России ("Роскосмос") планирует открыть свое представительство в Беларуси. Как сообщил глава "Роскосмоса" Олег Остапенко после встречи 27 ноября в Минске с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, с таким предложением он намерен обратиться к белорусской стороне.

"Я буду предлагать проработать вопрос об открытии представительства "Роскосмоса" в Беларуси, — цитирует Остапенко пресс-служба правительства. — Думаю, это простимулирует работу в целом и придаст определенный импульс для динамичного решения конкретных технических проблем".

Появление в Беларуси представительства российского космического агентства, по его мнению, поспособствует реализации проектов в области лазерных технологий, дистанционного зондирования Земли, применения системы позиционирования ГЛОНАСС и в других направлениях.

В свою очередь Мясникович сообщил, что на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в рамках заседания Совета глав правительств СНГ 20 ноября в Санкт-Петербурге, стороны обсудили ряд вопросов, касающихся космоса.

"Были затронуты в том числе и вопросы взаимодействия в космической сфере, — приводит пресс-служба слова чиновника. — Мы обсудили два направления. Первое — это вопросы создания суперсовременного космического аппарата в части дистанционного зондирования Земли с высокой степенью разрешения, равных которому пока нет в мире. Вторая тема — это создание совместной компании по производству космических аппаратов нового поколения".

26 ноября Остапенко принял участие в обсуждении вопросов сотрудничества в космической сфере в Национальной академии наук Беларуси. Глава "Роскосмоса" ознакомился с наработками белорусских ученых, некоторые из них считает необходимым реализовать. Он также попросил подготовить ему материал, который ученые не успели презентовать, чтобы на его основе "можно было планировать дальнейшие действия".

27 ноября делегация "Роскосмоса" посетит ряд белорусских предприятий для детального разговора "о конкретизации совместной работы". После этого сторонами намечено подписать совместный протокол.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Федеральное космическое агентство России ("Роскосмос") планирует открыть свое представительство в Беларуси. Как сообщил глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика