Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в области биотехнологий. 21.by

Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в области биотехнологий

27.11.2013 16:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в области биотехнологий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси.

Сегодня во время первого заседания Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, которое прошло в Минске, стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также обменялись информацией о состоянии и перспективах развития научно-технической и инновационной сфер в обеих странах. Как отметили в ГКНТ, туркменская сторона выразила заинтересованность сотрудничать в таких областях, как сельское хозяйство, биотехнологии, химические науки, энергосберегающие технологии, а также в систематическом обмене статистическими публикациями в области науки, технологий и инноваций, проведении научных семинаров в указанных сферах.

Стороны рассмотрели также перечень приоритетных направлений, по которым будет развиваться в дальнейшем сотрудничество: сельское хозяйство; энергосберегающие технологии; физико-математические науки; биотехнологии; химические технологии; экология и охрана окружающей среды. Было решено сформировать исполнительную программу белорусско-туркменского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2014-2015 годы. В программу в качестве разделов предполагается включить план сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана и предложения по совместным проектам университетов Министерства образования Беларуси.

Второе заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий планируется провести в 2015 году в Ашхабаде.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня во время первого заседания Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, которое прошло в Минске,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика