Беларусь просит у России максимальный объем нефти на 2014 год. 21.by

Беларусь просит у России максимальный объем нефти на 2014 год

27.11.2013 17:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Беларусь просит у России максимально возможный объем поставок нефти в 2014 году, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает РБК.

Он отметил, что возможный объем поставок с российской стороны еще не определен.

По словам Новака, в ближайшие дни планируется провести совещание по этому вопросу. "У нас есть до 15 декабря 2013 года срок, когда мы должны будем согласовать с Беларусью все правила и условия на следующий год. На сегодняшний день у нас идут переговоры", — сказал министр.

В конце октября заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов заявил, что Беларусь надеется получить в 2014 году по топливному балансу 23 млн. тонн российской нефти.

Относительно текущего года Александр Новак ранее сообщал, что поставки нефти из РФ в Беларусь трубопроводным транспортом за девять месяцев составили 16—16,5 млн. тонн. По графику на IV квартал планируется поставка еще 3,1 млн.

Накануне 2013 года Россия отказалась подписывать с Беларусью годовой баланс поставок, опасаясь возобновления Минском "серого" экспорта растворителей и разбавителей. В этом году поставки нефти осуществляются в рамках ежеквартально утверждаемых графиков. Каждый квартал на белорусские НПЗ поступало 5,75 млн. тонн российской нефти.

29 августа, через три дня после ареста в Минске генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил белорусские власти о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года.

"В отношении поставок нефти позиция России не изменилась: мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Беларусь 18,5 млн. тонн, при том что Беларусь настаивает на 23 млн. тонн", — заявил Дворкович.

Поставки нефти в четвертом квартале этого года и на 2014 год Беларусь намеревалась обсудить с Россией на заседании Союзного правительства в Москве 17 сентября, однако заседание было отложено.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Беларусь просит у России максимально возможный объем поставок нефти в 2014 году, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика