Россия в этом году поставит в Беларусь до 20 млн. тонн нефти. 21.by

Россия в этом году поставит в Беларусь до 20 млн. тонн нефти

27.11.2013 18:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2013 году Россия намерена поставить Беларуси до 20 млн. тонн нефти. Такие данные привёл вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает агентство «Прайм».

«Это немножко выше, чем наша первоначальная позиция — 18,5 млн.тонн, но ниже, чем был запрос у белорусской стороны — 23 млн. тонн», — отметил Дворкович.

Он рассказал, что правительства двух стран 28 ноября начнут консультации по нефтяному балансу на будущий год: «Мы всегда за годовой баланс, но другое дело, если цифры не сходятся, тогда практичнее подписать квартальный баланс».

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Беларусь просит максимальный объем поставок нефти в 2014 году. Он отметил, что возможный объем поставок с российской стороны еще не определен.

Ранее Россия отказывалась подписывать годовой баланс поставок, опасаясь «серого» экспорта Минском растворителей и разбавителей. По информации БелаПАН, в этом году поставки нефти осуществляются в рамках ежеквартально утверждаемых графиков.

29 августа, через три дня после ареста в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил белорусские власти о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года.

«В отношении поставок нефти позиция России не изменилась: мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Беларусь 18,5 млн. тонн, при том что Беларусь настаивает на 23 млн. тонн», — заявил Дворкович.

Поставки нефти в четвертом квартале этого года и на 2014 год Беларусь намеревалась обсудить с Россией на заседании Союзного правительства в Москве 17 сентября, однако заседание было отложено.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 2013 году Россия намерена поставить Беларуси до 20 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика