Дворкович уверен, что БКК и "Уралкалий" начнут переговоры о восстановлении своего альянса. 21.by

Дворкович уверен, что БКК и "Уралкалий" начнут переговоры о восстановлении своего альянса

28.11.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что практически уверен в том, что "Уралкалий" и Белорусская калийная компания (БКК) начнут переговоры о восстановлении своего альянса. Об этом сообщает агентство "Прайм".

"На калийном рынке у нас участвуют только частные компании, и правительство в переговоры этих частных компаний и в их политику не вмешивается. Исходя из того, что я слышу от экспертов, возобновление альянса может быть выгодно, но все зависит от условий, а условия — это, повторяю, вопрос коммерческих переговоров между компаниями, которые, я практически уверен, они будут вести", — сказал Дворкович журналистам.

Он затруднился прогнозировать возможные результаты таких переговоров. "Но аргументы есть в пользу альянса", — сказал вице-премьер.

5 сентября был подписан указ президента Беларуси № 399 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений", в соответствии с которым была создана новая торговая компания — ОАО "Белорусская калийная компания". На новую компанию возложены задачи, которые до этого выполняло ЗАО "БКК", — продажа калийных удобрений. "В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме — ОАО "Белорусская калийная компания", — говорилось в сообщении пресс-службы президента.

Указ был подписан вскоре после того, как в отношении группы сотрудников старой компании — ЗАО "БКК" — в Беларуси возбудили уголовное дело, а председатель наблюдательного совета ЗАО гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске. Менеджеры ЗАО "БКК" подозреваются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в хищении.

25 ноября первый заместитель гендиректора БКК Александр Поляков, отвечая на вопрос о возможном возобновлении сотрудничества БКК с "Уралкалием", заявил: "Для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной — позитивно, этого даже ждут. Мы готовы к этому, не закрыты".

По его мнению, в настоящее время на российском рынке происходят позитивные изменения, связанные со сменой собственника "Уралкалия". "Мы рассчитываем, что "Уралкалий" изменит свое отношение к рынку, потребителям, скорректирует свою политику в части ценообразования", — добавил первый заместитель гендиректора БКК.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что практически уверен в том, что "Уралкалий" и Белорусская калийная компания (БКК) начнут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика