JTI в Беларуси прогнозирует снижение незаконного оборота сигарет до минимума. 21.by

JTI в Беларуси прогнозирует снижение незаконного оборота сигарет до минимума

28.11.2013 21:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Незаконный оборот всех марок сигарет компании JTI белорусского производства в течение месяца-двух может сократиться до минимума. Такой прогноз сегодня высказал заместитель начальника отдела производства и логистики компании Japan Tobacco International (JTI) в Беларуси Виктор Пименов в ходе презентации новой системы отслеживания готовой продукции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Представленная сегодня система контроля Track&Trace уже охватывает весь объем сходящей с производственных линий в Минске и Гродно продукции наших марок, еще месяц-полтора, максимум - два понадобится на "вымывание" со складов произведенной ранее продукции, не охваченной новой системой контроля, а затем любой незаконно реализованный в странах ЕС и в Беларуси блок нашей продукции автоматически выведет на первого покупателя с наших складов. Через него компетентным органам не составит труда выявить всю незаконную цепочку", - пояснил представитель компании.

Внедренная система контроля основана на технологии Codentify, когда специальная графическая маркировка содержит детальную информацию о товаре, его производителе и первом покупателе. Копия этой информации хранится в международной базе данных и доступна в режиме реального времени. При необходимости система контроля может быть развернута до уровня второго покупателя. Маркировать специальными наклейками каждую произведенную в Беларуси пачку продукции JTI пока не планирует. Однако производимая в ряде стран Европы продукция компании маркируется уже и попачечно.

Произведенные в Беларуси сигареты компании JTI предназначены исключительно для местного рынка. Однако только в этом году в странах ЕС обнаружены более 530 коробов такой продукции. Как отметил генеральный менеджер компании Japan Tobacco International в Беларуси Константин Федоров, по каждому случаю нарушения компания будет вынуждена оплатить серьезные штрафы. Поэтому JTI в Беларуси сознательна пошла на значительные затраты и добровольно переоборудовала производственные линии обоих белорусских партнеров - ОАО "ГТФ" Неман" и ООО "Табак-инвест" - маркирующими и считывающими устройствами, специальными компьютерами и системами передачи данных. Таким образом компания обеспечивает выполнение взятых на себя международных обязательств и одновременно защищает рынок Беларуси от контрафактной продукции.

"С внедрением новой системы мы обеспечиваем защиту своих интересов, поскольку сразу будет видно, через кого товар ушел в незаконный канал торговли. Это благоприятно отразится и на имидже Беларуси", - подчеркнул представитель JTI. Внедренная система является универсальной и может быть при желании применена для контроля перемещения не только табачной продукции.

Компания JTI начала работу в Беларуси в 1998 году. Является первой международной компанией, организовавшей производство на обеих белорусских табачных фабриках.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внедренная система контроля основана на технологии Codentify, когда специальная графическая маркировка содержит детальную информацию о товаре, его производителе и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика