29 ноября Лукашенко проведет совещание по вопросам социально-экономического развития. 21.by

29 ноября Лукашенко проведет совещание по вопросам социально-экономического развития

28.11.2013 22:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На 29 ноября, запланировано совещание с участием Александра Лукашенко по вопросам социально-экономического развития. По информации БелаПАН, на совещании будут рассматриваться прогнозные документы на 2014 год.

К настоящему времени органы госуправления подготовили проект прогноза социально-экономического развития на 2014 год, проект республиканского бюджета, а также проект Основных направлений денежно-кредитной политики на будущий год.

Прогнозные документы предполагают, что рост ВВП Беларуси в 2014 году составит 3,3%, инфляция снизится до 11%, реальная заработная плата (с учетом инфляции) увеличится на 4,6%. Сальдо торгового баланса, по прогнозу Министерства экономики, сложится на положительном уровне и составит в будущем году 105 млн. долларов.

На минувшей неделе прогнозные документы на 2014 год рассматривались в белорусском парламенте. Выступая 22 ноября в Палате представителей, министр экономики Николай Снопков сообщил, что выйти на положительное сальдо торгового баланса в будущем году планируется за счет увеличения экспорта.

"Основные акценты будут сделаны на нефтепродукты, нефть, калий, прокат черных металлов, грузовые автомобили, тракторы, мясо и мясопродукты, сахар, молоко и молочные продукты", — отметил Снопков.

Поставки перечисленных товаров на внешние рынки, которые формируют более половины белорусского экспорта, планируется увеличить в будущем году на 13%, заявил Снопков. В целом рост экспорта товаров и услуг на будущий год запланирован на уровне 11,6%.

Следует отметить, что экономические прогнозы международных организаций по Беларуси существенно отличаются от правительственных планов на будущий год. Так, в частности, Всемирный банк прогнозирует, что рост белорусского экспорта в будущем году составит 2,5%, инфляция сложится на уровне 15,2%, а ВВП вырастет на 1,5%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На 29 ноября, запланировано совещание с участием Александра Лукашенко по вопросам социально-экономического развития.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика