В 2013 году не выполнено абсолютное большинство прогнозных показателей, заявил Лукашенко. 21.by

В 2013 году не выполнено абсолютное большинство прогнозных показателей, заявил Лукашенко

29.11.2013 14:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 ноября. В 2013 году не выполнено абсолютное большинство прогнозных показателей, заявил Александр Лукашенко 29 ноября, принимая с отчетом о работе экономики правительство и Национальный банк.

"Прогнозные показатели в абсолютном большинстве не выполняются. Но надо смотреть глубже. Надо вскрыть причины недоработок и тех проблем, которые тормозят развитие страны", — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

Президент напомнил, что по предложениям правительства на 2013 год был утвержден рост ВВП в размере 8,5%. "По факту можем сегодня рассчитывать на 1,5%, и то еще дотянем ли до полутора, — сказал глава государства. — Вы меня убеждали, что не следует сегодня гнать объемы, взамен правительство обеспечит высокое качество и сбалансированность развития экономики. Я вас услышал тогда и в течение года никого не дергал и не напрягал в части объемных показателей. Что в итоге? Как мне докладывают — ни того, ни другого".

По словам Лукашенко, ему "обещали сбалансировать внешнюю торговлю товарами и услугами". "На практике имеем отрицательное сальдо вместо положительного. Брались удержать инфляцию на уровне не более 1%. На деле по-прежнему держим население в напряжении из-за роста цен. Инфляция за 10 месяцев уже имеет тот уровень, который мы планировали на конец года", — отметил он.

Лукашенко напомнил, что много говорилось о выполнении планов модернизации экономики. "Вы взяли обязательства по году получить объем выручки на занятого в экономике не менее 48 тыс. долларов, а в перспективе к 2015 году — 60 тыс. долларов, — сказал он. — Сегодня же, по самым оптимистичным оценкам, объем выручки на занятого в экономике в 2013 году может составить только 43 тыс. долларов. Это очевидное невыполнение ваших установок".

"Поскольку о модернизации говорят очень много, и особенно так называемое наше жулье, политические оппоненты, хочу отметить следующее: никаких 50 тыс., тем более 60 тыс. долларов на брата мы не получим без модернизации, — подчеркнул Лукашенко. — На старом хламе, старом оборудовании, в захламленных производственных помещениях, с хламом в голове у работников не бывает реализации и доходов. Нужны новые прорывные технологии и нужна модернизированная экономка для того, чтобы получить товар и его продать на требовательных сегодня международных рынках. Мы к этому давно пришли, еще три пятилетки тому назад, но тогда мы к этому были не готовы. Тогда мы очень много обращали внимания на село, и правильно сделали. Тот, кто тогда не занялся сельским хозяйством на постсоветском пространстве и в странах социалистического лагеря так называемого, сегодня влачат нищенское существование и собирают крошки с барского стола богатых евросоюзовских государств".

Президент также заявил, что "не выполняются как взятые на себя обязательства, так и прямые поручения главы государства". "Причем такая тенденция прослеживается на протяжении всего срока работы правительства в нынешнем составе", — подчеркнул он.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 ноября. В 2013 году не выполнено абсолютное большинство прогнозных показателей, заявил Александр Лукашенко 29 ноября, принимая с отчетом о работе экономики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика