Александра Лукашенко настораживает, что "никто не напрягается, не потеет и не спорит вокруг прогнозных показателей". 21.by

Александра Лукашенко настораживает, что "никто не напрягается, не потеет и не спорит вокруг прогнозных показателей"

29.11.2013 14:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 ноября. Александра Лукашенко беспокоит некоторая оторванность планов правительства по развитию экономики на 2014 год от реальной жизни. Об этом он заявил 29 ноября, принимая с отчетом о работе экономики правительство и Национальный банк.

"Должен сказать, что меня серьезно беспокоит некоторая оторванность нынешнего проекта прогноза от реальной жизни. Похоже, что только сегодня присутствующие здесь губернаторы, министры, руководители ведущих валообразующих предприятий начинают выяснять, какие задачи им предстоит решать в будущем году", — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

Лукашенко "настораживает, что никто не напрягается, не потеет и не спорит вокруг прогнозных показателей". "И вообще-то говоря, это нонсенс. Обычно к этому времени поступала масса обращений с просьбами и жалобами. А сейчас — мертвая тишина! Неужели так быстро договорились и имеете единое мнение на сей счет?" — отметил он.

Обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу, Лукашенко привел пример, что на трех заседаниях президиума Совмина пытались решить, как будет расти валовой внутренний продукт — на 3,3% или на 5,7%. Он сравнил ситуацию и работу правительства со стихотворением Владимира Маяковского "Прозаседавшиеся". "Похоже, наше правительство как раз в этом русле работает, — заметил глава государства. — Гадаете на кофейной гуще? А из чего валовой внутренний продукт будет складываться, кто-нибудь смотрел? Какой вклад внесут отрасли, регионы и предприятия? У нас чуть больше ста валообразующих предприятий в промышленности. Знает ли правительство по каждому из них, как они будут развиваться в будущем году? Есть ли у губернаторов по этим предприятиям выверенные планы развития?"

Лукашенко обратил внимание на планы правительства по увеличению экспорта, который определен главным фактором развития экономики. Предполагается, что темп роста экспорта составит более 111%. В то же время темп роста промышленности предполагается только на уровне 103,8%. "Встает вопрос: у нас объективно хватит отечественной товарной массы, чтобы одновременно выполнить такой показатель по экспорту и не оголить внутренний рынок? Или у нас столько на складах накопилось, что хватит?" — спросил он.

Лукашенко подчеркнул, что в докладе правительства, прежде всего, хотел бы услышать, в состоянии ли оно в нынешнем составе выполнять функции экономического штаба страны.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 ноября. Александра Лукашенко беспокоит некоторая оторванность планов правительства по развитию экономики на 2014 год от реальной жизни. Об этом он заявил 29...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика