Жлобинский опыт ценен для всей Беларуси. 21.by

Жлобинский опыт ценен для всей Беларуси

10.12.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


После «Дажынак» Жлобин стал ещё более привлекателен для развития бизнеса благодаря отличным дорогам, развитой инфраструктуре, хорошему уровню благоустройства. Кстати, весомый вклад в подготовку города к фестивалю внесли именно предприниматели, подчеркнул в ходе знакомства гостей с объектами Г. Суздалев. Сегодня в этой сфере работает около 10 тысяч человек, а это без малого 20 % от занятого в экономике населения района. Самые успешные предприятия уверенно конкурируют с другими субъектами хозяйствования не только нашего региона, но и всей Беларуси.
От Урала – до Евросоюза

Пример тому – работа созданного в 2012 году в д. Солоное ООО «Завод тканых и сварных сеток», где производят изделия из проволоки. Это единственный производитель евроограждений и некоторых других изделий в Республике Беларусь. На новом заводе создано более 140 рабочих мест, только с начала этого года принято около 50 человек. «Порядка 60 % всей нашей продукции уходит на экспорт, – рассказал директор предприятия Павел Серпейко. – Мы заключили контракты со всеми горнорудными карьерами – от Урала до Латвии и Литвы, а это уже Евросоюз, с предприятиями Украины, Казахстана, Армении, где металлическая сетка используется для просеивания сыпучих материалов. Сейчас развиваем новые виды продукции. Выплачиваем людям достойную зарплату».

Солидная фирма начиналась в … гараже

Выпуском дверей из массива ольхи занимается ООО «ОКА», где сегодня работает более 530 человек, а половина всей продукции уходит на экспорт в Россию. «Наши двери сегодня можно найти в разных регионах Беларуси, производим их до 10 тысяч в месяц, – отметил директор Игорь Крючков. – А ведь начиналось предприятие фактически с нуля: в 1996 году наш учредитель зарегистрировал ИП, приобрёл станки и начал один делать двери в гараже». В перспективе здесь планируют сделать основной упор на качество и конкурентоспособность продукции, уже разработаны новые модели с более высокой добавленной стоимостью. Не привлекая значительные кредитные ресурсы, в «ОКЕ» надеются прежде всего на собственные силы.

Уровень европейский,  а корни местные

Уверенно работает и развивается, несмотря на жёсткую конкуренцию со стороны таких крупных компаний, как «Евроопт» и «АЛМИ», ООО «Торговая сеть «ПРОДМИР», созданное жлобинчанином Александром Руленковым. Кроме небольших магазинов и кафе, построено современное предприятие – торгово-развлекательный центр «Три желания», создано собственное производство – от мясных и овощных блюд до сладких изделий. Их богатым ассортиментом и отменным качеством коллектив сумел по-настоящему удивить высоких гостей. Представители бизнес-элиты, в том числе и столичной, попробовав кулинарные изыски от «ПРОДМИРА», дали им очень высокую оценку. В ближайшее время торговая сеть планирует приступить к строительству в 3-м микрорайоне многофункционального развлекательного центра с рестораном, баром, боулингом, бильярдом. «ПРОДМИР» ведёт свой бизнес не только рентабельно, но и с высокой степенью социальной ответственности. К примеру, к «Дажынкам» ООО приобрело за свои средства детский городок для нового парка. А заботясь о здоровье своего коллектива, недавно внесло в соцпакет существенное дополнение: каждый работник может рассчитывать на получение платных медицинских услуг на сумму до 15 миллионов рублей в год за счёт медицинского страхования.

Технопарк – не мечта, а реальность

После передислокации железнодорожной воинской части в Слуцк её территория площадью около 27 гектаров на северной окраине Жлобина не превратилась в мини-город «призрак», как могло бы быть при плохом хозяине. Здесь теперь индустриальная площадка для развития бизнеса: на 14 предприятиях создано более 90 рабочих мест. В бывших солдатских казармах теперь работают линии по выпуску мебели, окон ПВХ, металлоизделий, созданы складские помещения. Всё это благодаря тому, что территория была вовремя взята под охрану, сохранены все сети и подъездные пути. В конце прошлого года здания военного городка принял на свой баланс и организовал аукционы по сдаче их площадей в аренду Жлобинский центр управления районной коммунальной собственностью. Многие арендаторы готовы выкупать переданные им помещения в собственность. Новые собственники будут не только развивать здесь свой бизнес, но и следить за порядком на своей территории. Одним из первых начало работу в технопарке частное предприятие «Лига мебели». Сегодня здесь создано 19 рабочих мест, из белорусской ДСП собирают кухни, столы, шкафы-купе по индивидуальным заказам населения. Свободные пока индустриальные площадки ждут новых арендаторов. А райисполком инициирует вопрос о придании ЦУРКСу статуса центра поддержки предпринимательства.

У «теневиков» дешевле, а в Автоцентре лучше 

Сегодня Жлобин занимает одно из лидирующих мест в республике по количеству личного автотранспорта на душу населения, уступая только Минску и Солигорску. Поэтому в городе активно развивается сеть услуг СТО. Одно из самых крупных предприятий – Автоцентр ЧНПУП «ВИС и К», где оказывается полный комплекс услуг, всё сертифицировано. Есть автосалон, который торгует запчастями и новыми автомобилями, создано 56 рабочих мест, рассказал директор и учредитель этого частного научно-производственного унитарного предприятия Виктор Зборовский. Хотя в условиях недобросовестной конкуренции с мелкими мастерскими, которые работают «в тени» и не платят налогов, жить Автоцентру непросто, тем не менее на этом рынке он работает уже 5-й год.

Предпринимательству – государственное плечо

«Малый и средний бизнес – это наиболее мобильная часть экономики, которая быстрее приспосабливается к изменениям рынка, отвечая на запросы населения. Здесь можно быстрее получить результат, – отметил в беседе с журналистами Пётр Прокопович. – Мы сегодня увидели здесь, в Жлобине, промышленные предприятия, которые успешно работают. Хотелось бы, чтобы этот опыт был распространён на все регионы не только Гомельской области, но и всей республики». В этой пятилетке, отметил вице-премьер, перед малым и средним бизнесом стоит задача выйти на 30 % от внутреннего валового продукта, а в следующей – уже на 50. Сегодня в Беларуси работает в этой сфере примерно 1,5 миллиона человек, и каждый год этот потенциал растёт. Государство ждёт от бизнеса более активных действий и, конечно же, будет оказывать этому сектору экономики всяческую поддержку.

Людмила ОРЁЛ. 

На снимке: ЧУП «Лига мебели». 

Фото Николая СЕМЕНЦА. 




 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После «Дажынак» Жлобин стал ещё более привлекателен для развития бизнеса благодаря отличным дорогам, развитой инфраструктуре, хорошему уровню благоустройства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика