Беларусь и Турция планируют в 2013 году увеличить взаимный товарооборот на 20% до $600 млн. 21.by

Беларусь и Турция планируют в 2013 году увеличить взаимный товарооборот на 20% до $600 млн

12.12.2013 18:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 декабря, Стамбул /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Беларусь и Турция планируют в 2013 году увеличить взаимный товарооборот на 20% до $600 млн. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Валерий Колесник на церемонии награждения председателя совета правления акционерной компании "Эмсаш" (Турция) Али Рыза Арслана орденом Почета, которая состоялась сегодня в Стамбуле, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние пять лет Беларусь и Турция удвоили товарооборот, в 2012 году наши страны достигли объема взаимной торговли почти в $500 млн., в этом году, я думаю, мы прибавим 20% и выйдем на $600 млн.", - отметил дипломат. Что касается прогнозов на 2014 год, посол выразил надежду, что стороны сохранят тенденцию роста и товарооборот прирастет на 20-25% к уровню 2013-го.

По словам дипломата, Турция инвестировала существенные суммы в различные секторы экономики Беларуси. "Но сегодня просто торговли недостаточно, нужны крупные совместные проекты в сфере телекоммуникаций, сборочные производства, и в этом направлении наши страны уже предпринимают все необходимые шаги", - подчеркнул он. Так, два крупных белорусских производителя автомобилей и тракторов совместно с турецкими партнерами начали практическую реализацию проектов по сборке автомобильной и тракторной техники в Турции. Также турецкий бизнес поддержал идею создания промышленной турецкой зоны в Беларуси. "Мы в свою очередь продолжим создавать комфортные условия для турецкого бизнеса, для того чтобы совместные проекты развивались успешно", - добавил Валерий Колесник.

Посол напомнил, что в текущем году состоялся обмен визитами на уровне министров иностранных дел Беларуси и Турции, в ходе которых было подписано соглашение о введении безвизового режима между странами. "Я думаю, что в феврале следующего года мы уже сможем ездить без виз. Это интересно не только простым гражданам, но и деловому сообществу", - сообщил он.

Валерий Колесник также отметил динамичное развитие инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Турцией, укрепление межпарламентских отношений, рост взаимного интереса, а также активное взаимодействие на уровне различных министерств и ведомств. "Мы создали хорошую договорно-правовую базу, у наших стран подписаны все необходимые соглашения, чтобы бизнес развивался, чтобы стороны могли инвестировать и были защищены в этом процессе", - подчеркнул глава диппредставительства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"За последние пять лет Беларусь и Турция удвоили товарооборот, в 2012 году наши страны достигли объема взаимной торговли почти в $500 млн., в этом году, я думаю, мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика