Михаил Мясникович: Германские инвесторы могли бы быть более активными. 21.by

Михаил Мясникович: Германские инвесторы могли бы быть более активными

19.12.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился 18 декабря с послом Германии в Беларуси Вольфрамом Маасом, сообщает пресс-служба правительства.
 
Отношения Беларуси и Германии развиваются достаточно позитивно, отметил премьер-министр. Подтверждением этому является рост взаимного товарооборота. "В прошлом году мы имели рекордный товарооборот с Федеративной Республикой Германия — 4 млрд. 470 млн. долларов. Положительная тенденция есть и в этом году: к достаточно высокой базе прошлого года прирост в 12%", — отметил Мясникович.

По его мнению, стороны могли бы "добавить еще и в инвестиционной деятельности". За январь—сентябрь 2013 года германский капитал вложил в белорусскую экономику 125 млн. долларов. "Это неплохой показатель, однако, мы полагаем, что германские инвесторы могли бы быть более активными", — сказал премьер-министр. (За 2012 год объем инвестиций составил 140 млн. долларов.) Со своей стороны белорусское правительство реализует программу действий по созданию комфортных условий для бизнеса Германии. Сегодня, по словам премьер-министра, в республике работает 361 совместное предприятие.

Михаил Мясникович констатировал также положительную динамику увеличения белорусского экспорта. В частности, вдвое в 2013 году увеличились поставки тракторов, в 1,9 раза — азотных удобрений.

Что касается шагов по дальнейшему развитию взаимоотношений Беларуси и Германии, то этот вопрос стороны обсудили в ходе сегодняшней встречи.

Мясникович передал поздравления Ангеле Меркель с избранием вновь на пост федерального канцлера и формированием нового федерального правительства.

В свою очередь Вольфрам Маас поддержал мнение премьер-министра Беларуси о том, что сейчас открываются хорошие возможности для интенсивного сотрудничества по всему спектру взаимоотношений. Новый состав федерального правительства продолжит совершенствовать механизм взаимовыгодных отношений.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился 18 декабря с послом Германии в Беларуси Вольфрамом Маасом, сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика