Белорусы наконец «разбогатели». 21.by

Белорусы наконец «разбогатели»

01.01.2014 17:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"2013 год, проходивший в непростых для Беларуси внешних условиях, экономика завершает стабильно", — считают в белорусском правительстве.

"Удалось главное — повысить благосостояние граждан. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли более чем на 17 процентов, в 3 раза превысив запланированный на год показатель", — говорится в сообщении "О некоторых итогах работы Правительства в 2013 году", размещенном на сайте Совета министров (www.government.by).

Так, по предварительным данным правительства, в 2013 году доходы населения увеличились по отношению к 2010 году в 4,1 раза. Средняя зарплата по стране в декабре составила 6,39 млн. рублей (643 доллара США).

"Пенсии по возрасту также выросли. Если сравнивать с тем же 2010 годом, средний размер пенсий увеличился в 3,3 раза, приблизившись к 2,1 млн. рублей, что составляет 236 долларов США. В декабре средний размер пенсий по возрасту составил почти 2,3 млн. рублей, или 244 доллара США", — сказано в сообщении.

Увеличение банковских вкладов "также свидетельствует о росте доходов населения и доверии к банковской системе страны", считают в Совмине. Так, депозиты физлиц за три года выросли более чем в 4 раза, в том числе в белорусских рублях — более чем в 3 раза, в иностранной валюте — на 65%.

О росте покупательной способности населения свидетельствует и тенденция высоких темпов роста розничного товарооборота, сказано в сообщении. В январе—ноябре 2013 года розничный товарооборот в стране вырос на 18,1% к аналогичному прошлогоднему периоду, отмечает правительство.

В 2011—2013 годах обеспечивалась модернизация действующих и создание новых производств, "отечественные и зарубежные инвесторы видят перспективы в реализации проектов, привлекательность их для бизнеса", утверждают в Совмине. "В 2013 году обеспечен максимальный в истории страны объем инвестиций в основной капитал в долларовом эквиваленте, что свидетельствует об активной модернизации и создании условий для экономического роста в будущем", — говорится в сообщении.

"Агропромышленный комплекс (АПК) приобретает новое качество развития — выраженную интенсификацию производства, технико-технологическую модернизацию, комплексное обновление всей производственной и социальной инфраструктуры (…) Задача на перспективу — получить от вложенных в АПК инвестиций соответствующую финансовую отдачу. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2013 году составит 5,8 млрд. долларов США. В 2014 году его планируется увеличить на 600 млн. долларов США", — отмечается в сообщении.

Как утверждают в правительстве, "растет доля негосударственного сектора, который уже производит почти половину ВВП страны": "За три года пятилетки вклад малого и среднего бизнеса в ВВП вырос с 20 до 24 процентов, в этом секторе занято около 1,5 млн. человек. В 2013 году начали свою деятельность более 10 тыс. организаций и 15 тыс. индивидуальных предпринимателей".

"Инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность" Беларуси, по оценке Совмина, подтверждает активность иностранных инвесторов. "С начала 2011 года по сентябрь 2013 года в республику на чистой основе поступило 7,2 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, что в 1,7 раза больше, чем за 2006—2010 годы. В 2013 году планируется привлечь не менее 2,2 млрд. долларов США, что более чем на 60 процентов превысит показатель 2012 года",
— говорится в сообщении.

"Экспорт товаров и услуг в 2013 году превысит 44 млрд. долларов США и с начала пятилетки вырастет в 1,5 раза (в 2010 году — 29,3 млрд. долларов США). Положительная динамика отмечается в торговле услугами. С начала пятилетки их экспорт вырос на 61 процент и составил 7,2 млрд. долларов США при прогнозе на этот год 6 млрд. долларов США. В 2014 году прогнозируется экспортировать товаров и услуг на 48,5 млрд. долларов США и обеспечить положительное сальдо внешней торговли в размере 0,1 процента к ВВП", — сообщает Совмин.

"ВВП Беларуси за три года вырос с 55,2 млрд. долларов США в 2010 году до 70 млрд. долларов США в 2013 году. Согласно данным доклада ООН о человеческом развитии 2013 года, национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности составил 13.385 долларов США. Это 61-я позиция среди стран мира. В целом по индексу развития человеческого потенциала Беларусь вошла в 50 стран-лидеров", — отмечается в сообщении.

В Совмине считают, что "важнейшие направления по повышению конкурентоспособности и структурной перестройке экономики", реализованные правительства и Нацбанком, "позволят в 2014 году повысить эффективность макроэкономической политики, обеспечить устойчивость экономики страны к внешним шокам".

"Повышение эффективности и модернизация производства, структурная перестройка и рост конкурентоспособности экономики позволяют ответить на современные вызовы и угрозы экономической безопасности страны и достичь по итогам текущей пятилетки европейского уровня и качества жизни в Республике Беларусь", — отмечает Совмин.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сомин считает, что доходы населения увеличились по отношению к 2010 году в 4,1 раза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика