Белорусы и их фобии: в декабре граждане массово скупали валюту. 21.by

Белорусы и их фобии: в декабре граждане массово скупали валюту

10.01.2014 14:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские граждане с опаской ждали наступления нового года. И дело не в том, что власти активно подготовились к 2014 году, введя новые налоги и повысив цены. Дело в недоверии населения, которое очень боится потерять свои деньги, как случалось уже не единожды. Доказательством этого служат официальные цифры Нацбанка: в декабре население скупило миллиард долларов. Продало оно также немало, но почти полмиллиарда благополучно «осело» у граждан в карманах лишь в декабре, а за весь год белорусы купили сумму, равную трети ЗВР страны.

Куда более ожидаемой была бы информация о том, что белорусы перед «сытыми» праздниками стали бы доставать свои «заначки», чтобы накрыть столы и купить подарки. Однако вопреки всякой логике население, готовясь к праздникам, не забывало держать ухо востро: заверения в том, что девальвации не будет, перед Новым годом зазвучали с все возрастающей настойчивостью. Но белорусы четко усвоили: если власти говорят, что все будет хорошо – все будет как раз наоборот. В итоге перед праздниками недоверие к рублю достигло пика: по сравнению с ноябрем скупка валюты выросла на треть  – до 1,2 млрд долларов (на наличном и безналичном рынке ). Месяцем ранее белорусы купили также немалую сумму – 920 млн долларов.

Объем продажи населением валюты в декабре составил 750 млн долларов, то есть чистая покупка по итогам месяца равнялась 475,3 миллионам. Цифра в общем по 2013 году еще более впечатляет:  за прошлый год  население Беларуси реализовало валюты на 8 млрд 295,9 млн долларов США в эквиваленте, купило на 10 млрд 675,9 млн долларов. Таким образом, чистая покупка инвалюты за 2013 год составила 2 млрд 380 млн долларов.  Это почти треть от объема золотовалютных резервов страны.

Скупка валюты активно продолжалась всю первую половину минувшего года, причем пик пришелся на июль – разгар сезона отпусков, когда скуплено было 621,6 млн долларов. К осени скупка начала расти из-за того, что прогноз по курсу доллара и инфляции вышел за все возможные рамки, в том числе, порядочности экономических властей, обещающих стабильность на фоне отнюдь не самых благоприятных событий.

В итоге в октябре население купило на 330 млн долларов больше, чем продало, в сентябре – уже на 379 млн. Однако в ноябре скупка резко сократилась – до 237 миллионов. По-видимому, граждане просто устали ждать девальвации целый год и решили сделать паузу. Но не просто так, а для того, чтобы в декабре приступить к скупке с новой силой.

Напомним также, что только за декабрь 2013 года средний курс наличного доллара в Беларуси вырос с 9 356 до 9 568 рублей, или на 2,27%. На последних торгах БВФБ, которые прошли 31 декабря, доллар официально вырос до 9 520 рублей, в обменниках курс еще выше.

Кроме валюты белорусы покупали еще золото

Население и предприятия Беларуси в 2013 году купили 369,304 кг золота в мерных банковских слитках, сообщило накануне управление информации Национального банка.

Самыми популярными в прошлом году были слитки массой 5 гр, которых было куплено 6,896 тысячи шт, затем - слитки по 20 гр. (6,880 тысячи шт) и слитки по 1 грамму (6,534 тыс шт). Обратный выкуп банками проданных золотых слитков составил 206,635 кг. То есть более ста кило золота граждане решили оставить себе (цена одного слитка, весом в грамм - около 51 доллара)

Кроме того, в 2013 году было продано 715 платиновых мерных слитков общей массой 11,339 кг. Обратный выкуп платиновых слитков составил 3,618 кг (134 слитка).

Также в 2013 году было реализовано 8,614 тысяч серебряных слитков общей массой 533,68 кг. Обратный выкуп составил 112,88 кг (635 слитков).





 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские граждане с опаской ждали наступления нового года. И дело не в том, что власти активно подготовились к 2014 году, введя новые налоги и повысив цены. Дело в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика