В работе строительной отрасли ожидаются большие изменения - Семенкевич. 21.by

В работе строительной отрасли ожидаются большие изменения - Семенкевич

10.01.2014 17:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В работе строительной отрасли ожидаются большие изменения - Семенкевич
10 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В работе строительной отрасли Беларуси ожидаются большие изменения, сообщил сегодня в Витебске заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич в ходе семинара "О проблемных вопросах деятельности строительной отрасли и путях их решения", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Семенкевича, подписан указ о некоторых мерах по совершенствованию деятельности в строительной отрасли. Со вступлением в силу данного документа в организации строительной отрасли, в допуске на стройрынок участников этого процесса ожидаются большие изменения. "В течение года мы должны превратить нашу отрасль в нормально работающую систему, чтобы нареканий от населения не было", - подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что в соответствии с указом будет вводиться двухлетнее планирование государственных и региональных программ по строительству. Это позволит планировать заказчикам и подрядным организациям свою деятельность на перспективу, четко знать объемы, а не хватать работу. Новшеством является введение прединвестиционной стадии строительства, на которой просчитывается целесообразность, технические возможности и экономическая эффективность проекта. Кроме того, важный момент связан с допуском на рынок. "Речь идет о введении процедуры аттестации организаций. Это радикальное изменение", - отметил Дмитрий Семенкевич.

В документе прописаны и другие вопросы, связанные с долевым строительством и привлечением средств дольщиков. В частности, заказчик должен за собственные средства построить 15% объекта. Это фактически нулевой цикл и первый или часть первого этажа.

Еще один серьезный момент - резервирование средств на исправление недостатков, которые появляются либо могут появиться в гарантийный срок (5 лет) функционирования объекта. "Как правило, все его признают, но никто не хочет исполнять и под различными предлогами старается уклониться от данных обязательств. Теперь средства на это будут резервироваться", - пояснил заместитель министра.

Он также обратил внимание на усиление функций Министерства архитектуры и строительства. "Фактически в документе прописаны полномочия министра, все его предписания будут обязательны для исполнения. Вся нормативная база, технические нормативы будут обязательным образом согласовываться в министерстве. Также оно будет выступать заказчиком по градостроительным объектам. Таким образом статус ведомства будет значительно повышен", - добавил Дмитрий Семенкевич.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика