"Беларуськалий" закупает вакуум-кристализационную установку почти за Br1 трлн. 21.by

"Беларуськалий" закупает вакуум-кристализационную установку почти за Br1 трлн

10.01.2014 18:11 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

"Беларуськалий" закупает вакуум-кристализационную установку почти за Br1 трлн
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Беларуськалий" за счет собственных средств закупает вакуум-кристализационную установку для сильвинитно-обогатительной фабрики 4-го рудоуправления стоимостью Br954,84 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Объявления о проведении конкурса размещены на площадках электронной торговли и сайте предприятия. Установка предназначена для производства хлористого галургического калия (используется горячая технология кристаллизации калийных и натриевых солей). Прием заявок на поставку установки завершится 11 февраля.

Эта закупка является частью масштабной программы реконструкции и модернизации производства, которая реализуется на "Беларуськалии" несмотря на довольно сложный для рынка калийных удобрений год. В декабре 2013 года заработали все рудоуправления предприятия. Во время приостановки части производства, произошедшей из-за затишья на основных рынках сбыта, проведены значительные ремонтные работы и обновление оборудования практически на всех рудоуправлениях "Беларуськалия". Начата оптимизация организационной структуры предприятия: часть вспомогательных подразделений переводится на аутсорсинг, что делается с целью повышения производительности труда и предоставления возможности подразделениям привлечь дополнительное финансирование, оказывая услуги сторонним организациям.

В интервью ведомственной газете "Калийщик Солигорска" генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко выразил принципиальную позицию по поводу численности работников предприятия: "Если проанализировать численность работников предприятий, аналогичных "Беларуськалию", то выясним, что она примерно в два раза меньше, чем у нас. Сокращения - мера для нас неприемлемая. Снижения себестоимости выпускаемой продукции мы будем достигать за счет снижения затрат, энергосбережения, модернизации производства, увеличения производительности труда".

Гендиректор сообщил, что предприятие рассчитывает в январе поставить на экспорт около 500 тыс.т калийных удобрений, нарастить экспорт сложных NPK-удобрений, обеспечить поставки на внутренний рынок. В 2014 году Валерий Кириенко прогнозирует увеличение объемов экспорта. При этом он констатирует, что цена продукции сегодня в два раза ниже, чем в начале прошлого года. "Стабильности на мировом рынке калийных удобрений по-прежнему нет. По сведениям аналитиков, рынок должен стабилизироваться по объемам к концу 2014 года. Цена на удобрения должна начать расти со второго квартала будущего года", - сказал Валерий Кириенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эта закупка является частью масштабной программы реконструкции и модернизации производства, которая реализуется на "Беларуськалии" несмотря на довольно сложный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика