Принятые в Беларуси меры по совершенствованию стройдеятельности сделают ее более прозрачной и понятной - эксперт. 21.by

Принятые в Беларуси меры по совершенствованию стройдеятельности сделают ее более прозрачной и понятной - эксперт

15.01.2014 18:05 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Принятые в Беларуси меры по совершенствованию стройдеятельности позволят сделать ее более прозрачной и понятной для всех участников строительного процесса. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, комментируя принятие указа №26 от 14 января.

"Очень важным для жилищного строительства является тот пункт указа, согласно которому не менее 15% собственных средств от стоимости объекта застройщик должен направить на строительство прежде чем заключать с дольщиками договоры. Это один из приемов, который позволит отсеять несостоятельных застройщиков. Мы давно были заинтересованы во введении этой нормы", - отметил начальник управления.

Александр Горваль считает целесообразным проведение аттестации не только для специалистов, но и для организаций строительной отрасли. "В свое время мы отказались от лицензирования, и получилось так, что ряд организаций, которые профессионально не подготовлены и не способны качественно выполнять определенные работы, появились на строительном рынке. Демократизация в этом плане себя не оправдала. Поэтому не только в жилищном строительстве, но и в других областях сложилась непростая ситуация с долгостроями", - отметил он. Чтобы сферу строительства избавить от некомпетентных организаций и несолидных в плане материально-технической базы, и необходима аттестация, считает представитель министерства.

Указом также предусмотрено, что процесс параллельного проектирования и строительства будет являться исключением из правил и применяться лишь по решению главы государства. "Как правило, это касается строительства крупных объектов, в жилищном строительстве параллельного проектирования и строительства не было и нет. Ранее были случаи, когда начинали строить крупные объекты, не имея всей проектной документации, а потом выяснялось, что, как говорится, шли не в ту сторону. Возникали эти проблемы, потому что из-за отсутствия необходимой документации не было полной ясности как вести строительство, а так быть не должно. Новая норма позволит этого избежать", - считает эксперт.

Александр Горваль отметил, что в принятом документе четко обозначено, что до разработки проектной документации на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов заказчиком, застройщиком обязательными будет разработка и утверждение предпроектной (прединвестиционной) документации, включая обоснование инвестиций. "Прежде чем приступать к реализации проекта, нужно оценить и убедиться в его полезности. Прежде чем строить объект, нужно проработать и понять, насколько он экономически выгоден, как скоро произойдет отдача от вложенных инвестиций", - отметил Александр Горваль.

Представитель министерства подчеркнул, что сейчас это в определенной мере касается и жилищного строительства. "Ранее, когда рынок жилья был на подъеме и любое жилье раскупалось, особо не нужно было задумываться строить или нет объект, то теперь, когда финансовые ресурсы ограничены, объемы господдержки уменьшены, а средств граждан недостаточно для полного финансирования строительства жилья, этот вопрос на повестке дня. Однако это в основном касается коммерческих застройщиков", - пояснил начальник управления. Жилье, по его мнению, такой же коммерческий продукт, который нужно не только создать, но и продать в установленные сроки и по определенной цене. "Это может также коснуться строительства жилья по государственному заказу, так как в данном случае жилье будет предоставляться гражданам уже в готовом виде, и оно должно быть привлекательным для конечных потребителей", - добавил Александр Горваль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Указом также предусмотрено, что процесс параллельного проектирования и строительства будет являться исключением из правил и применяться лишь по решению главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика