Каждый работник строительной отрасли должен знать действующее законодательство - Мясникович. 21.by

Каждый работник строительной отрасли должен знать действующее законодательство - Мясникович

15.01.2014 20:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Каждый работник строительной отрасли должен знать действующее законодательство. На это обратил особое внимание премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на семинаре по вопросам совершенствования строительной отрасли страны, который прошел сегодня в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Знание нормативных норм позволит должным образом организовать работу: системно и последовательно, не допускать грубых просчетов в планировании деятельности, убежден премьер-министр. Он поручил руководству облисполкома провести в феврале учебу кадров и их аттестацию. По мнению Михаила Мясниковича, это будет полезно и для того, чтобы установить обратную связь с районами, осмыслить реальную ситуацию в строительной отрасли.

Руководитель правительства высказался в поддержку мнения председателя Могилевского облисполкома о необходимости укрупнения строительных организаций, оптимизации их работы. Это позволит сэкономить значительные средства и повысить эффективность использования материально-технической базы, считает премьер, но ко всякому решению о реструктуризации нужно подходить взвешенно и обдуманно, предупредил он.

По мнению Михаила Мясниковича, строительным организациям нужно уделить более серьезное внимание планированию своей работы, увязке планов с проектными организациями, подрядчиками и финансистами. Эта работа должна быть завершена не позднее первой декады февраля, потребовал он. "Строительство жилья с господдержкой нужно отдать домостроительным комбинатам и предприятиям крупнопанельного домостроения. Это обеспечит загрузку их мощностей, а они в свою очередь будут строить доступное по цене жилье", - считает премьер.

Как и на семинаре в Бресте, руководитель правительства потребовал организовать работу по подготовке кадров на самом высоком уровне, наладить тесную связь между производством и учебными заведениями, стимулировать преподавателей с целью подготовки для производств высококвалифицированных кадров. "С учебными заведениями должны быть заключены конкретные договора. На подготовке кадров экономить нельзя. В ином случае мы только нанесем вред экономике предприятий, когда туда придут неквалифицированные специалисты и их придется доучивать. Необходимо также рассмотреть возможность предоставления специалистам арендного жилья для закрепления", - поручил Михаил Мясникович.

Он также заострил внимание участников семинара на необходимости оперативно создать автоматизированную систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, следовать в работе требованиям экономии и бережливости, организовать жесткий контроль за качеством подготовки строительной документации и проведением строительных работ. Для заинтересованности строителей в результатах своего труда Михаил Мясникович рекомендовал стройорганизациям выплачивать вознаграждение работникам еще и по итогам работы за год.

В ходе семинара также были затронуты острые вопросы целевого финансирования строительной отрасли, процентных ставок кредитования строительства жилья, возможности снижения стоимости квадратного метра жилья, классификации строительных объектов и другие.

"Сегодня у нас состоялся открытый и откровенный разговор, - отметил, подводя итоги, премьер-министр. - На мой взгляд, найдено понимание тех проблем, которые существуют, и путей их решения. Надеюсь, это сыграет положительную роль в дальнейшей работе строительного комплекса Могилевского региона".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе семинара также были затронуты острые вопросы целевого финансирования строительной отрасли, процентных ставок кредитования строительства жилья,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика