Срыв сроков монтажа оборудования на добрушской бумажной фабрике привел к существенным потерям - Якобсон. 21.by

Срыв сроков монтажа оборудования на добрушской бумажной фабрике привел к существенным потерям - Якобсон

16.01.2014 14:49 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Срыв сроков монтажа новой бумагоделательной машины на Добрушской бумажной фабрике "Герой труда" привел к существенным потерям для предприятия как в недополученной прибыли, так и в объемах выпускаемой продукции. Об этом заявил сегодня журналистам в Добруше председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, который находится в Гомельской области с целью изучения ситуации в деревообрабатывающей отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Новое оборудование уже с сентября 2013 года должно было работать на полную мощность. "К сожалению, бумагоделательная машина по-прежнему находится в наладке и, как говорят специалисты, возможно, только в конце марта выйдет на полную мощность", - отметил Александр Якобсон. В итоге объем производства на фабрике по отношению к предыдущему году составил только 63,5%, снизились объемы экспорта, увеличилась кредиторская задолженность, рентабельность реализованной продукции составила минус 8,3%.

По словам руководителя контрольного ведомства, такая ситуация возникла из-за не совсем корректных действий поставщика оборудования - чешской фирмы. "Здесь проблема чешской стороны. Они сейчас усиленно работают, выправляют ситуацию. Мы считаем, что необходимо более детально изучить условия контракта, чтобы определиться с последующими шагами по отношению к иностранному партнеру, а также понять, если таковые есть, просчеты нашей стороны", - подчеркнул он.

Импортозамещающий проект "Модернизация бумагоделательной машины №7 для освоения производства двухслойной обойной бумаги" на Добрушской бумажной фабрике "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" стоимостью 11 млн евро был предусмотрен программой инновационного развития Беларуси. В соответствии с заявленными параметрами, новая линия должна выпускать 100 т двухслойной бумаги для обоев в сутки. Если бы проект был успешно реализован, фабрика "Герой труда" могла бы стать одним из основных производителей двухслойной обойной бумаги в странах СНГ и полностью обеспечить потребности белорусских потребителей.

Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" - одно из крупнейших предприятий бумажной отрасли Беларуси. Выпускает около 90 видов продукции, в том числе бумагу обойную, офсетную, чертежную, писчую, рисовальную и товары народного потребления (тетради школьные, общие, для рисования, альбомы, блоки для рисования и черчения). В нынешнем году фабрике исполнится 144 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам руководителя контрольного ведомства, такая ситуация возникла из-за не совсем корректных действий поставщика оборудования - чешской фирмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика