В Кишиневе планируется наладить сборку автобусов МАЗ. 21.by

В Кишиневе планируется наладить сборку автобусов МАЗ

17.01.2014 21:32 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Кишиневе планируется запустить сборку белорусских автобусов марки "МАЗ" для обновления автобусного парка столицы Молдовы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил начальник главного управления общественного транспорта и путей сообщения мэрии Кишинева Игорь Гамрецкий, белорусские автобусы будут собираться в рамках совместного проекта с ОАО "Минский автомобильный завод", аналогичного проекту совместной сборки в молдавской столице троллейбусов "Белкоммунмаш".

Для сборки в Кишиневе автобусов МАЗ, оснащенных двигателем Mercedes, планируется отрыть специальную сборочную линию. Комплектующие и запчасти будут ввозиться из Беларуси.

Игорь Гамрецкий рассказал, что в течение месяца власти Кишинева получат из Беларуси два автобуса МАЗ, которые будут выпущены на маршруты и пройдут необходимое тестирование. Планируется, что новые автобусы, выпускаемые по совместному проекту, смогут выйти на маршруты уже в следующем году.

В настоящее время большая часть машин автобусного парка Кишинева морально и физически устарела. В замене нуждаются около 150 автобусов.

В ходе последнего заседания Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Кишиневе 9 декабря 2013 года, стороны договорились, что мэрия Кишинева и ОАО "Минский автомобильный завод" проработают вопросы участия в проектах обновления автобусного парка молдавской столицы.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012-го ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". В состав холдинга входит 10 предприятий, на которых работают около 30 тыс. человек. Всего завод выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и около 20 моделей пассажирской техники.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012-го ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика