Беларусь и Китай приняли дорожную карту сотрудничества на 2014-2018 годы. 21.by

Беларусь и Китай приняли дорожную карту сотрудничества на 2014-2018 годы

20.01.2014 15:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович и Ли Кэцян
20 января, Пекин /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь и Китай приняли программу развития всестороннего стратегического партнерства на 2014-2018 годы. Шаги по дальнейшему взаимодействию двух стран обсудили сегодня в Пекине премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян, передает корреспондент БЕЛТА.

Символично, что принятие такого важного для партнеров документа состоялось именно сегодня - в день установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем (20 января 1992 года). В этой связи Михаил Мясникович передал Ли Кэцяну приветствие от Президента Беларуси Александра Лукашенко с пожеланиями мира и процветания Китаю. "Мы искренне рады успехам Великого Китая, выдающимся достижениям в области политического и экономического строительства в вашей стране", - сказал он.

В 2013 году отношения между Беларусью и Китаем вышли на новый уровень - всестороннего стратегического партнерства, что, безусловно, открывает новые возможности перед странами. То, как их реализовать, и предстоит обсудить во время нынешнего визита Михаила Мясниковича в КНР. "Я уверен, что этот визит придаст дополнительный стимул развитию сотрудничества и дружбы межу Китаем и Беларусью", - сказал Ли Кэцян. В этом не сомневается и Михаил Мясникович. "Для достижения амбициозных целей двустороннего сотрудничества у нас есть прочный фундамент", - отметил он.

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов. В частности, соглашение о сотрудничестве в области оказания технико-экономической помощи, меморандумы о ключевых направлениях сотрудничества в области авиации и космоса, о сотрудничестве в области логистических контролей, контроля и управления фондовыми бумагами, а также меморандум по поставке электровозов.

19-23 января премьер-министр Беларуси находится с официальным визитом в КНР. На это время запланирован ряд переговоров и встреч. Сегодня премьер уже встретился с руководством Sinomach, Beijing Uni-Construction Group Co. Ltd (BUCC), а также СITIC Construction Ltd.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика