Апробирование новых элементов национальной системы квалификаций пройдет в Беларуси в 2014 году. 21.by

Апробирование новых элементов национальной системы квалификаций пройдет в Беларуси в 2014 году

21.01.2014 10:20 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Практическое апробирование новых элементов национальной системы квалификаций Республики Беларусь в пилотных секторах экономики будет проведено в 2014 году. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 17 января 2014 года №34, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Пилотными секторами экономики по апробированию новых элементов национальной системы квалификаций определены сектор информационных технологий и сфера управленческой деятельности.

В секторе информационных технологий оно будет проводиться государственным учреждением "Администрация Парка высоких технологий", в сфере управленческой деятельности - Академией управления при Президенте Республики по таким направлениям, как создание секторальных советов квалификаций; разработка секторальных рамок квалификаций в соответствии с национальной рамкой квалификаций для пилотных секторов экономики; разработка профессионально-квалификационных стандартов; разработка типовых карт профессионального развития и карьерного роста.

Постановлением правительства утверждено Примерное положение о секторальных советах квалификаций. Такой совет создается как координирующий и совещательный орган в целях обеспечения взаимодействия между представителями объединений нанимателей и работников, учреждений образования и республиканских органов госуправления, осуществляющих деятельность в рамках конкретного сектора экономики или сферы профессиональной деятельности, других заинтересованных по вопросам разработки и утверждения новых элементов национальной системы квалификаций. Речь идет о профессионально-квалификационных стандартах, секторальных рамках квалификаций, типовых картах профессионального развития и карьерного роста.

По словам специалистов, профессионально-квалификационный стандарт - это документ, определяющий требования к содержанию трудовой деятельности и квалификации, необходимой работникам для ее осуществления. Секторальная рамка квалификаций - документ, который определяет единую шкалу требований к квалификациям, необходимым для осуществления трудовой деятельности в рамках конкретного сектора экономики. Типовая карта профессионального развития и карьерного роста - это документ, определяющий возможные траектории обучения работников в целях обеспечения их профессионального развития и карьерного роста, разрабатываемый на основе профессионально-квалификационных стандартов.

Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах. В его состав входят председатель совета (заместитель руководителя уполномоченной организации), заместитель председателя, секретарь и члены совета. Заседания совета проводятся не реже одного раза в квартал. Решения совета носят рекомендательный характер.

Министерству труда и социальной защиты поручено обеспечить координацию деятельности секторальных советов квалификаций и методическое сопровождение их работы. Результаты практической апробации будут проанализированы, предложения о структуре и механизме функционирования национальной системы квалификаций должны быть внесены в Совет Министров до 31 декабря 2015 года.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пилотными секторами экономики по апробированию новых элементов национальной системы квалификаций определены сектор информационных технологий и сфера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика