Нацбанк Беларуси приостановил действие лицензии ЗАО "ИнтерПэйБанк" на осуществление некоторых банковских операций. 21.by

Нацбанк Беларуси приостановил действие лицензии ЗАО "ИнтерПэйБанк" на осуществление некоторых банковских операций

04.02.2014 09:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Правление Национального банка Беларуси приняло решение о приостановлении с 3 февраля 2014 года сроком на 1 год действия специального разрешения (лицензии) ЗАО "ИнтерПэйБанк" на осуществление банковской деятельности в части осуществления банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и во вклады (депозиты). Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"Данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением ЗАО "ИнтерПэйБанк" ряда требований банковского законодательства", - пояснили в Национальном банке.

По размеру активов ЗАО "ИнтерПэйБанк" занимает 27-е место в банковской системе Республики Беларусь (всего в стране действует 31 банк). Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 1 января 2014 года составляла 0,08%. Объем привлеченных средств физических лиц незначителен и по состоянию на начало текущего года составлял Br4 млрд.

"Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО "ИнтерПэйБанк" обязательств по досрочному возврату средств физическим лицам по ранее заключенным договорам", - уточнили в Национальном банке.

В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением вышеуказанных операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору, пояснили в Нацбанке. "При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено", - говорится в сообщении регулятора.

ЗАО "ИнтерПэйБанк" (ранее ЗАО "Кредэксбанк") работает в Беларуси с 2001 года. Акционерами банка являются ОАО "Альянс Ипотека" (Россия) - 79,1% акций, ЗАО "СтарБанк" (Россия) - 19,72% акций, ИООО "Сэнтэкинвест" (Беларусь) - 1,18% акций.

ЗАО "Кредэксбанк" был переименован и изменил структуру акционеров в начале 2013 года после того, как в мае 2012 года на официальном сайте Министерства финансов США появилась информация о возможной причастности ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению непрозрачных финансовых операций. Национальный банк Беларуси провел внеплановую тематическую проверку банка, не обнаружив фактического подтверждения обвинений Минфина США. Кроме того, в ходе проверки было еще раз подтверждено, что правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО "Кредэксбанк" по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности в основном соответствуют как требованиям законодательства Беларуси, так и стандартам ФАТФ (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering - межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма). Несмотря на это, деловой репутации Кредэксбанка был нанесен определенный урон.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО "ИнтерПэйБанк" обязательств по досрочному возврату средств физическим лицам по ранее заключенным договорам", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика