"ИнтерПэйБанк" лишилcя возможности привлекать средств физлиц на счета и во вклады. 21.by

"ИнтерПэйБанк" лишилcя возможности привлекать средств физлиц на счета и во вклады

04.02.2014 09:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси принял решение о приостановлении с 3 февраля сроком на 1 год действия лицензии ЗАО "ИнтерПэйБанк" на привлечение денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и во вклады (депозиты).

Как уточняет управление информации и общественных связей Нацбанка, данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением банком ряда требований законодательства.

По размеру активов "ИнтерПэйБанк" занимает 27-е место в банковской системе Беларуси. Доля активов банка несущественна и на 1января 2014 года составляла 0,08 %. Объем привлеченных средств физических лиц незначителен и по состоянию на начало года составлял 4 млрд рублей.

Принятое решение не приведет к возникновению у "ИнтерПэйБанк" обязательств по досрочному возврату средств физлицам по ранее заключенным договорам, сказано в сообщении Нацбанка.

В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением вышеуказанных операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено, сообщил регулятор.

В январе 2013 года "Кредэксбанк" сменил название на "ИнтерПэйБанк". Сменилась и структура собственности белорусского банка, обвиненного в 2012 году Минфином США в отмывании денег. На смену зарегистрированному в Швейцарии Vicpart Holding пришел российский "СтарБанк".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уточняет управление информации и общественных связей Нацбанка, данное решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением банком ряда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика