"ТК Банку" продлили запрет на осуществление ряда операций. 21.by

"ТК Банку" продлили запрет на осуществление ряда операций

05.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. Национальный банк продлил на три месяца (до 1 мая 2014 года) приостановление действия лицензии ЗАО "Банк торговый капитал" на осуществление ряда банковских операций.

Такое решение приняло правление главного банка страны в связи с проведением в "ТК Банке" комплексной проверки, пояснили в Нацбанке.

ЗАО "Банк торговый капитал" основано в сентябре 2008 года. Основным его акционером является "Банк Теджарат" (Исламская Республика Иран). Его доля составляет 99,89%.

Нацбанк Беларуси ввел лицензионные ограничения в отношении "ТК Банка" в 2012 году. В августе 2013 года ограничения были продлены еще на полгода.

В частности приостановлена лицензия "ТК Банка" на следующие операции: привлечение денежных средств на счета и во вклады (депозиты); выдача банковских гарантий; доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами; выпуск в обращение (эмиссия) банковских платежных карточек; выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета; финансирование под уступку денежного требования (факторинг).

"Данное решение принято к ЗАО "ТК Банк" из-за сложившегося в нем финансового положения, которое может повлечь угрозу стабильности банковской системы Беларуси, интересам вкладчиков и иных кредиторов банка", — пояснял летом прошлого года Нацбанк.

"Банк Теджарат" — одно из крупнейших финансовых учреждений Ирана и стран Ближневосточного региона. Создан в 1979 году путем слияния 11 банков и в настоящий момент является одним из наиболее востребованных финансовых посредников в регионе, осуществляя полный спектр банковских услуг. Имеет 1.950 филиалов на территории Ирана, три филиала за границей — во Франции, Таджикистане, ОАЭ, три дочерних банка — в Беларуси, Германии, Великобритании.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. Национальный банк продлил на три месяца (до 1 мая 2014 года) приостановление действия лицензии ЗАО "Банк торговый капитал" на осуществление ряда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика