Жесткая денежно-кредитная политика не поможет Беларуси решить структурные экономические проблемы, считает эксперт. 21.by

Жесткая денежно-кредитная политика не поможет Беларуси решить структурные экономические проблемы, считает эксперт

05.02.2014 22:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«В мировой экономике монетарная политика используется только для краткосрочного сглаживания экономических циклов и не должна решать структурные проблемы в экономике», — сказала исполнительный директор «Белгазпромбанка» Татьяна Авраменко, выступая 5 февраля на заседании Республиканского клуба директоров, организованного Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского.

Она подчеркнула, сообщает БелаПАН, что задачи центробанка, согласно мировой практике, состоят в достижении монетарной сбалансированности, поддержке стабильности банковской системы и обеспечении ее безопасного функционирования. «Вопросы структурного реформирования экономики должны решаться на уровне правительства», — отметила Авраменко.

Во второй половине 2013 года, напомнила она, в Беларуси наблюдалось ужесточение денежно-кредитной политики, что выражалось в ограничении объемов кредитования и повышении процентных ставок на денежном рынке.

«Результат такой политики можно оценить с разных точек зрения. С одной стороны, Нацбанк сдержал развитие инфляционных процессов, предотвратил резкую девальвацию рубля к иностранным валютам, сохранил устойчивость банковской системы», — указала Авраменко.

С другой стороны, продолжила она, «произошло замедление экономического роста, ухудшилось финансовое состояние предприятий, возросла неопределенность для бизнеса».

Таким образом, полагает банкир, инструментов денежно-кредитной политики недостаточно для решения тех проблем, с которыми столкнулась экономика.

«Выход из сложившейся неблагоприятной макроэкономической ситуации связан с улучшением деятельности белорусских предприятий, с повышением конкурентоспособности отечественной продукции», — отметила Авраменко.

По мнению исполнительного директора банка, повысить конкурентоспособность предприятий можно за счет модернизации предприятий, внедрения современных технологий менеджмента и проведения структурных реформ в экономике в целом.

«В рамках проведения структурных реформ необходимо ускорить процессы приватизации в стране. Все вышеперечисленные факторы будут способствовать качественному изменению роста экономики», — подытожила Татьяна Авраменко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«В мировой экономике монетарная политика используется только для краткосрочного сглаживания экономических циклов и не должна решать структурные проблемы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика