На заседании рабочей группы по проблемам ЖКХ предложено ввести в Беларуси единого заказчика по оказанию жилищно-коммунальных услуг. 21.by

На заседании рабочей группы по проблемам ЖКХ предложено ввести в Беларуси единого заказчика по оказанию жилищно-коммунальных услуг

11.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. Единый заказчик по оказанию жилищно-коммунальных услуг может быть введен в Беларуси. Такое предложение обсудили участники рабочей группы по изучению проблемных вопросов в ЖКХ, первое заседание которой прошло 10 февраля в Минске.

Руководитель группы, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, считает одной из приоритетных задач создание в системе ЖКХ единой схемы структуры управления, которая должна функционировать по единым правилам. "Сегодня, к сожалению, в каждой области своя структура, свои особенности финансирования. Должны быть выработаны единые правила игры", — цитирует главу КГК информагентство БелТА.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в свою очередь заявил, что система управления ЖКХ должна быть оптимизирована. Вице-премьер назвал парадоксальной ситуацию, когда отдельные областные и городские управления ЖКХ содержатся за счет отчислений субъектов хозяйствования — часть прибыли они вынуждены отдавать на содержание вышестоящих органов независимо от того, работают убыточно или прибыльно. "Главная задача — найти компромиссное решение, при котором каждая жилищно-коммунальная услуга будет оплачиваться в том объеме, в котором она оказана, — подчеркнул Калинин. — Необходимо исключить чрезмерные затраты, ложащиеся на себестоимость ЖКУ".

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов сообщил, что сейчас в структуре министерства шесть подчиненных государственных организаций, два ОАО с долей государства, 503 организации ЖКХ коммунальной формы собственности. Управление ими осуществляется через областные, отраслевые управления, объединения и организации, на которые облисполкомами возложены эти функции. "За три года в результате оптимизации количество организаций ЖКХ уменьшилось почти на 10% за счет объединения, слияния, поглощения, — сообщил он. — Однако кардинальных перемен в структуре управления не наблюдается, так как сохраняются надстройки в виде городских организаций, продолжаются отчисления на их содержание".

Терехов предложил новую структуру управления ЖКХ, ключевым звеном которой должен стать единый госзаказчик. Он будет отвечать за техническое обслуживание, текущий ремонт жилфонда, уборку мест общего пользования, диспетчерскую службу на случай аварии, оказание бытовых услуг. При этом капитальный ремонт жилья предложено передать управлению капитального строительства.

Целесообразно, по мнению Терехова, также создать единую диспетчерскую службу с одним коротким номером. Это позволило бы сэкономить значительные средства, оптимизировать работу службы, высвободив около 500 работников.

Острую дискуссию членов рабочей группы вызвало предложение о создании жилнадзора, в функции которого входил бы контроль за проведением техобслуживания и текущего ремонта жилого фонда.

По итогам заседания группы решено, что ее члены выскажут свои предложения и замечания, которые лягут в основу коллегиально выработанного решения.


БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. Единый заказчик по оказанию жилищно-коммунальных услуг может быть введен в Беларуси. Такое предложение обсудили участники рабочей группы по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика