Организаторы торговли и саморегулируемые организации могут появиться на рынке ценных бумаг Беларуси. 21.by

Организаторы торговли и саморегулируемые организации могут появиться на рынке ценных бумаг Беларуси

11.02.2014 20:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Организаторы торговли и саморегулируемые организации могут появиться на рынке ценных бумаг в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на круглом столе по обсуждению законопроекта о рынке ценных бумаг заместитель директора департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Алексей Красинский, передает корреспондент БЕЛТА. Документ находится в Палате представителей Национального собрания и готовится к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии.

Говоря о блоке законопроекта, касающемся профессиональных участников рынка ценных бумаг, Алексей Красинский отметил: "Единственным, но достаточно серьезным новшеством является появление нового вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - это организатор торговли ценными бумагами". Организатор торговли будет представлять собой некую прослойку между биржевым и внебиржевым рынком. "Он будет относиться, безусловно, к организованному рынку, но предъявлять менее строгие требования как к листингу ценных бумаг, так и в целом к участникам с точки зрения возможности их допуска к торгам в своей торговой системе", - сообщил представитель Минфина.

Данная мера связана в том числе с необходимостью расширения механизмов, способствующих более активному обращению на рынке ценных бумаг, пояснил Алексей Красинский. Также необходимость введения такого вида профессиональной деятельности обусловлена работой по унификации законодательства Беларуси с законодательствами России и Казахстана. Хотя таких организаторов в этих странах пока нет, нужно предусмотреть возможность их создания, отметил представитель Минфина.

Также в законопроекте уделено особое внимание защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. "В том числе на решение данной проблемы направлены нормы законопроекта, предусматривающие возможность создания саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг", - отметил Алексей Красинский. В настоящее время в Беларуси работают над возможностью внедрения таких организаций во всех отраслях, и закон о рынке ценных бумаг может стать пионером в плане закрепления в законодательных актах Беларуси института саморегулируемой организации. "Мы надеемся, что данный институт будет востребован и станет своеобразной, некой более высокоорганизованной, надстройкой над Ассоциацией участников рынка ценных бумаг", - подчеркнул представитель Минфина.

Вместе с тем пока проект закона не предполагает передачи саморегулируемой организации неких распорядительно-властных полномочий, обратил он внимание. "Однако если опыт работы саморегулируемых организаций будет исключительно положительным и профсообщество зарекомендует себя в качестве серьезных партнеров, готовых оказывать всяческое содействие в работе профучастников на рынке ценных бумаг, то я полагаю, что правительство в будущем рассмотрит в том числе вопрос о возможности передачи саморегулируемой организации неких властно-распорядительных функций", - отметил Алексей Красинский.

Еще одним важным блоком, содержащимся в законопроекте, является положение, связанное с раскрытием информации на рынке ценных бумаг, продолжил представитель Минфина. Несмотря на претензии инвесторов, профучастников рынка по поводу того, что информации недостаточно, конкретных предложений от них нет, констатировал он. "Поэтому мы исходим из того, что раскрытие информации на рынке ценных бумаг и закрепленные законом подходы должны базироваться прежде всего на тех подходах, которые также используются в России и Казахстане, и сегодня мы должны обеспечивать в данном направлении унификацию законодательства", - сказал Алексей Красинский.

В частности, планируется несколько изменить подходы, связанные с публикацией годовой отчетности: точкой отсчета для раскрытия информации будет не некая календарная дата, а дата утверждения отчета общим собранием акционеров. "Подобные подходы минимизируют возможность нарушения участниками рынка ценных бумаг законодательства в части раскрытия информации", - отметил представитель Минфина.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говоря о блоке законопроекта, касающемся профессиональных участников рынка ценных бумаг, Алексей Красинский отметил: "Единственным, но достаточно серьезным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика