Мясникович обеспокоен пессимизмом и обреченностью на селе. 21.by

Мясникович обеспокоен пессимизмом и обреченностью на селе

11.02.2014 20:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Премьер Михаил Мясникович призывает развивать молочное производство и повышать ответственность за невыполнение прогнозных показателей в АПК. Чиновник недоволен результатами работы отрасли и выражает беспокойство пессимистичными настроениями сельских работников.

На заседании Президиума Совета Министров Мясникович подчеркнул, что потенциал молочного производства использован не полностью, хоть отрасль и является рентабельной. «Потребности рынка в молочной продукции гораздо больше. Отечественная молочная отрасль могла бы активизироваться и занять свободные ниши», — передает слова премьера БЕЛТА.

При этом премьер отметил, что результаты работы в АПК «плохие у всех». «Что меня больше всего беспокоит — это некий пессимизм или даже обреченность, которая начинает появляться на селе. Этого быть не должно», — заявил Мясникович.

Основной причиной низкой эффективности работы предприятий сельского хозяйства он назвал недостаток квалифицированных кадров. Руководители регионов, в свою очередь, констатировали, что многие в АПК оказались не готовы работать в новых условиях реконструкции молочно-товарных ферм, которые оснащаются современным оборудованием. Чиновники также отметили неспособность руководителей выстроить работу на перспективу.

Мясникович предложил улучшить ситуацию, повысив ответственность за невыполнение показателей и доведенных заданий. «Сегодня надо выработать и утвердить зоны ответственности, потому что уговоры уже не помогают», — сказал премьер.

Он напомнил, что республиканская программа развития молочной отрасли на 2010-2015 годы предполагает выход на производство 10 млн. т молока в год, а численность поголовья коров должна составить 1 млн 600 тыс. «Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели», — сказал руководитель правительства, добавив, что только за 2011-2013 годы в сельское хозяйство вложено 5 млрд. долларов, из которых более 2 млрд. пошло на молочно-товарные фермы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер Михаил Мясникович призывает развивать молочное производство и повышать ответственность за невыполнение прогнозных показателей в АПК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика