Эффективному развитию рынка ценных бумаг в Беларуси препятствует ряд проблем - Пантюхов. 21.by

Эффективному развитию рынка ценных бумаг в Беларуси препятствует ряд проблем - Пантюхов

11.02.2014 20:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Пантюхов
11 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Для эффективного развития рынка ценных бумаг в Беларуси необходимо решить ряд проблем. Об этом заявил сегодня на круглом столе по обсуждению законопроекта о рынке ценных бумаг председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, передает корреспондент БЕЛТА. Законопроект находится в Палате представителей Национального собрания и готовится к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии.

От уровня рынка ценных бумаг во многом зависит развитие и повышение конкурентоспособности экономики Беларуси. Поэтому необходимо развить нормы о ценных бумагах таким образом, чтобы они работали с большей эффективностью в современных условиях, подчеркнул Владимир Пантюхов. "Круглый стол необходим для того, чтобы услышать мнение коллег и практиков, попробовать решить существующие сегодня на рынке ценных бумаг проблемы, - отметил сенатор. - Одна из них - нежелание инвесторов входить в рынок ценных бумаг, вторая - необходимость увеличения инвестиционных возможностей, третья - необходимо развивать и интегрировать торговые и расчетно-клиринговые, депозитарные системы рынка. И, наконец, четвертая - недостаточная, на мой взгляд, осведомленность потенциальных участников рынка ценных бумаг о возможностях рынка".

"Депутатов и сенаторов оценивают, как правило, по результатам действия принимаемых законов. Улучшилась жизнь - хороший закон, не улучшилась - никому не нужный закон. Мы планируем принять качественный закон по рынку ценных бумаг, для этого сегодня и собрались", - подчеркнул Владимир Пантюхов.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя обратил внимание на то, что прежний закон, касающийся рынка ценных бумаг, был принят еще в 1992 году. Для Беларуси ценные бумаги - явление относительно новое, прошел слишком малый срок, чтобы выработать эффективные, хорошие инструменты для работы этого рынка, отметил депутат. "В свете того, что мы находимся в процессе интеграции в рамках Евразийского экономического союза, меняются условия очень серьезно, мышление людей поменялось, закон был существенно переработан и расширен", - подчеркнул Валерий Бороденя. В законопроекте заложены все необходимые механизмы, способные ускорить развитие рынка ценных бумаг и создать условия для вовлечения населения в процесс инвестирования, констатировал он.

Круглый стол по обсуждению законопроекта "О рынке ценных бумаг" провели постоянные комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам и Палаты представителей по бюджету и финансам совместно с ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов, РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", специалисты, занимающиеся профессиональной и биржевой деятельностью по ценным бумагам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От уровня рынка ценных бумаг во многом зависит развитие и повышение конкурентоспособности экономики Беларуси. Поэтому необходимо развить нормы о ценных бумагах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика