Строительство третьей линии метро в Минске профинансирует Банк развития. 21.by

Строительство третьей линии метро в Минске профинансирует Банк развития

12.02.2014 21:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Стоимость проекта оценивается в 2 млрд. долларов. Среди проектов на этот год также инфраструктура Белорусско-китайского индустриального парка (общий объем инвестиций — более 30 млрд. долларов), строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Ситницкое» и реконструкция автодороги Р-23 Минск — Микашевичи.

«Мы ожидаем, что в текущем году кредитный портфель банка увеличится не менее чем на 31%», — сообщил председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас. За 2013 год кредитный портфель банка уже увеличился в 1,9 раза (на 8,8 трлн. рублей) и на 1 января 2014 года составил 19 трлн. рублей. До конца 2015 года банк планирует увеличить кредитный портфель до 30 трлн. рублей, что позволит оказывать поддержку экономике на уровне 3,5 % ВВП, передает БЕЛТА.

Не менее 80 млн. долларов банк планирует потратить в 2014 году на поддержку белорусского экспорта. «В области экспортного кредитования мы еще не вышли на устойчивую динамику, и это надо признать. Нами в прошлом году был выдан всего один экспортный кредит нерезиденту на 15 млн. долларов для оплаты поставок 22 БелАЗов в Монголию. Но мы завершили подготовительную работу, наработали минимально необходимый пакет международных контактов и процедур», — отметил Румас.

После передачи в управление Банка развития Национального лизингового оператора ОАО «Промагролизинг» организация за год продала на внешние рынки техники больше, чем за три предыдущих года вместе взятых, сообщил Румас. Общая стоимость поставок — почти 63 млн. долларов. «Мы видим, где можно добавить, поэтому на 2014 год перед «Промагролизингом» поставлена задача выйти на не менее 100 млн. долларов экспортных поставок», — заявил Румас.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика