Беларусь приблизилась к ведущим странам по снижению энергоемкости ВВП - Семашко. 21.by

Беларусь приблизилась к ведущим странам по снижению энергоемкости ВВП - Семашко

12.02.2014 21:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. По снижению энергоемкости валового внутреннего продукта Беларусь приблизилась к ведущим странам. Этот факт отметил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на коллегии Госстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты", - сказал первый вице-премьер. В подтверждение этого он привел некоторые цифры. В частности, Владимир Семашко отметил, что до развала Советского Союза Беларусь имела показатель, равный 690 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. Этот показатель, отметил первый вице-премьер, говорит не просто о работе по энергоэффективности, а вообще об экономическом, научном, техническом развитии государства. Чем он выше - тем хуже.

"Было 690 кг, по факту 2012 года могу доложить, у нас стало 240 кг (нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. - Прим. БЕЛТА), то есть в 2,9 раза меньше", - констатировал первый вице-премьер. Для сравнения: в России этот показатель снизился с 580 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП до 460 кг, в Украине - с 560 кг до 490 кг. "У них 27-30%, у нас - 290%, - подчеркнул Владимир Семашко. - Это говорит о том, что у нас есть система, и она работает".

По словам первого вице-премьера, таким образом, Беларусь приблизились к ведущим странам по снижению энергоемкости ВВП. К примеру, в Канаде данный показатель составляет 210 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП, в Финляндии - 200 кг. "При этом в Бельгии, Германии энергоемкость ВВП составляет 150-160 кг, значит, нам еще есть куда двигаться", - сказал Владимир Семашко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"У нас есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты", - сказал первый вице-премьер. В подтверждение этого он привел некоторые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика